Защита миноритариев за рубежом

В международной практике все реже встречаются компании, в которых 100% их акционерного капитала принадлежат одному собственнику, или компании, в которых все доли принадлежат крупным акционерам. Все чаще и чаще в компаниях встречаются миноритарные акционеры, особенно в публичных компаниях, разместивших свои акции на биржах.

Понятие миноритарного акционера может различаться в зависимости от юрисдикции. Это может быть и акционер, который владеет в компании долей, не превышающей 50%, и акционер, который владеет долей в размере менее 10% или менее 1%.

При этом крупные акционеры, владеющие большими пакетами акций, считают, что в силу преобладающего участия они могут делать в компании что угодно и полностью контролировать её, а миноритарные акционеры, несмотря на небольшое участие, хотят участвовать в принятии решений компании наравне с другими акционерами. Более того, бывают ситуации, при которых интересы крупных и миноритарных акционеров противопоставлены.

Для публичных компаний, имеющих листинг, мелкие инвесторы из разных сфер деятельности могут создать более стабильный круг инвесторов,

В этой связи в законодательствах многих стран содержатся нормы, защищающие права миноритарных акционеров.

Однако, даже имея такие права, миноритарным акционерам тяжело противостоять мажоритарным акционерам, поэтому соответствующие споры чаще всего разрешаются только через суд.

Права миноритарных акционеров

Во многих странах мира миноритарные акционеры имеют следующие права:

  • право получать информацию о деятельности компании и обладать доступом к ее финансовой отчетности;
  • право созывать общее собрание акционеров;
  • право голосовать на общем собрании акционеров;
  • право выдвигать кандидатов в совет директоров;
  • право приобретения новых акций;
  • право продавать свои акции компании, другим акционерам или третьим лицам;
  • право получать дивиденды;
  • участвовать в распределении средств после ликвидации компании.

Иногда эти права присущи абсолютно всем акционерам, в ряде случаев — только если акционер владеет пакетом акций выше определенного уровня.

Основания защиты миноритарных акционеров

Основания, при которых возникает право акционеров на защиту своих прав, могут включать в себя, в том числе, следующие:

Недобросовестное поведение

Примером может служить ситуация, при которой миноритарный акционер оспаривает действия крупного акционера на том основании, что эти действия были недобросовестными по отношению к компании и иным акционерам: так, предположим, компания заключает договор с аффилированными с акционером лицом, по результатам сделки мажоритарные акционеры или директора получают личную выгоду.

Важно при этом составе, что миноритарный акционер не просто не согласен с решением большинства, а в результате этого решения наступают негативные последствия для миноритария.

Более того, нарушения должны касаться лица исключительно в статусе акционера, а не в качестве, например, кредитора или директора компании.

Нарушение внутренней документации

Нарушение состоит в несоблюдении устава или соглашения акционеров. Как пример, акционер не был извещен или не был приглашен на общее собрание акционеров, хотя имел на это право.

Последствия защиты

Миноритарий при защите своих прав может достичь одного из следующих результатов:

  • получить право на доступ к информации;
  • получить право требовать от крупного акционера или третьего лица приобретения пакета акций миноритарного акционера по справедливой рыночной цене.
  • добиться возмещения морального вреда;
  • добиться отмены решения, принятого без участия миноритарного акционера, или решения, против которого выступал миноритарный акционер;
  • добиться предоставления миноритарному акционеру преимущественного права на приобретение вновь выпущенных акций или продаваемых существующих акций;
  • добиться отмены выпуска дополнительных акций, размывающих доли миноритарных акционеров, или отмены уже состоявшегося дополнительного выпуска акций;
  • добиться получения права представительствовать на совете директоров;
  • добиться исключения лица из реестра акционеров;
  • добиться введения требования единогласного голосования на уровне собрания акционеров или совета директоров для определенных решений;
  • добиться получения определенной информации о деятельности компании;
  • добиться отмены заключенных сделок;
  • добиться смены руководства компании;
  • иное.

Законодательство

Нормы о защите миноритарных акционеров содержатся в национальных законодательствах:

Великобритания

В Великобритании определенные меры по защите миноритарных акционеров включены в Закон о компаниях 2006 года.

В частности:

  • статья 250 Закона о компаниях закрепляет право акционеров подавать иски в суд в случае негативных действий или бездействий вследствие умысла, неосторожности, нарушения обязанностей, потери доверия к директорам компании;
  • акционеры имеют определенные права в случае изменения устава компании, изменения прав акционеров, взаимосвязанных операций директоров между собой;
  • статья 994 Закона о компаниях предоставляет акционеру право обращаться в суд для защиты своих прав. Суд может принять решение о приобретении акций миноритарного акционера мажоритарным акционером или компанией по справедливой цене, в отношении денежной компенсации или даже в отношении ликвидации компании.

Право требовать выкупа акций миноритарный акционер может при несогласии с наиболее важными решениями в компании, например, изменением устава, ограничениями на деятельность компании или изменение бизнеса компании, продаже всех активов компании.

Канада

Защита миноритариев возможна и по канадскому законодательству.

Акционер может обратиться в суд за защитой. Суд имеет широкие полномочия для защиты прав акционеров, включая определения о прекращении нарушения, о назначении других директоров, о выплате компенсации и иные вплоть до ликвидации компании.

Законодательство предоставляет право акционерам, которые имеют более одного процента голосующих акций компании, представлять предложения в повестку дня общего собрания акционеров.

Наиболее важные решения в компании, такие как изменение названия компании, смена ее деятельности, изменение в уставные документы компании, слияния, ликвидация должны приниматься квалифицированным большинством голосов, что предоставляет мелким акционерам больше рычагов контролировать крупных акционеров.

Законодательство устанавливает, что кворум и голосование на общем собрании акционеров не обязательно должно осуществляться пропорционально акционерному капиталу, что создает для акционеров возможности распределения контроля в компании по собственному усмотрению (www.worldbiz.ru).