Зачет иностранных налогов

Организация вправе учесть в прочих расходах суммы налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, за исключением тех налогов, по которым Налоговый кодекс РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета (Письмо Минфина России от 23.10.2013 N 03-03-06/1/44308).


Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым.
Однако в ст. 270 Кодекса, устанавливающей закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не содержится нормы, согласно которой налоги, уплаченные на территории иностранного государства, в качестве расходов не учитываются.
В связи с этим расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, могут быть отнесены к расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса, согласно которому к вышеуказанным прочим расходам относятся «другие расходы».
Следует отметить, что налоги, по которым в Кодексе предусматривается порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при расчете налога на прибыль организаций в составе расходов не учитываются.