Расходы по командировки без командировочного удостоверения

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» при оплате расходов на командировки работников помимо суточных не облагаются страховыми взносами следующие расходы:

— расходы на проезд до места назначения и обратно;

— сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;

— расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок;

— расходы на провоз багажа;

— расходы по найму жилого помещения;

— расходы на оплату услуг связи;

— сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;

— сборы за выдачу (получение) виз;

— расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Указанные расходы должны быть фактически произведены и документально подтверждены.

В Минтруд России обратилась организация, которая при направлении работников в командировку не составляет командировочные удостоверения, несмотря на то что оформление данных документов предусмотрено законодательством. Компанию интересовал вопрос, следует ли в таком случае начислять страховые взносы на командировочные расходы. Все иные необходимые документы у организации имеются.

В комментируемом Письме Минтруд России разъяснил, что если авансовый отчет оформлен с нарушением установленных законодательством требований, то выплаты, произведенные работнику в связи с возмещением командировочных расходов, облагаются страховыми взносами. По мнению ведомства, такие выплаты не могут рассматриваться в качестве возмещающих расходы в связи с командировкой. К нарушениям относится в том числе отсутствие необходимых приложений к авансовому отчету или ненадлежащее их оформление. Поскольку командировочное удостоверение прилагается к авансовому отчету в соответствии с п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее — Положение), то при отсутствии указанного удостоверения (в тех случаях, когда его составление предусмотрено законодательством РФ) командировочные расходы облагаются страховыми взносами.

Позицию ведомства можно оспорить. Дело в том, что в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ для неначисления взносов на командировочные расходы нужно, чтобы данные расходы были фактически произведены и документально подтверждены. Кроме того, необходимо подтвердить целевой характер таких затрат, однако в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не установлено, какие именно документы для этого требуются. В рассматриваемом случае у организации имеются приказ директора о направлении работника в командировку, служебное задание, отчет о командировке, все первичные документы, подтверждающие расходы работника. По нашему мнению, данные документы в совокупности подтверждают произведенные расходы и их целевой характер.

Таким образом, организация может не начислять страховые взносы на командировочные расходы в рассматриваемой ситуации. Однако данную точку зрения придется отстаивать в суде. Поскольку согласно п. 7 Положения командировочным удостоверением подтверждается, в частности, фактический срок пребывания работника в месте командировки, то для усиления своей позиции в этой части можно посоветовать запросить у организации, в которую был командирован работник, официальное письмо с подтверждением его нахождения у них (www.consultant.ru)