ЕНВД и УСН в торговле

ФНС России разъясняет в письме ФНС от 1 августа 2013 № TL-4-3/13971@, что если организация занимается на территории одного и того же муниципального района (городского округа) розничной торговлей через несколько объектов стационарной торговой сети с площадью залов не более 150 кв. м каждый и применяет систему ЕНВД, то это распространяется и на деятельность через все объекты с такой площадью на данной территории.

Система ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Таким образом, если на территории, на которой налогоплательщик осуществляет вид деятельности, в отношении которого нормативным правовым актом представительного органа соответствующего муниципального района (городского округа) введена система ЕНВД, то в отношении этого вида деятельности налогоплательщик вправе применять систему ЕНВД, подав в течение пяти дней с даты такого применения заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.

Исходя из информации, изложенной в интернет-обращении, организация планирует открыть для осуществления розничной торговли два магазина с площадью торгового зала менее 150 квадратных метров в каждом.

По вопросу применения упрощенной системы налогообложения.

Упрощенная система налогообложения, условия и порядок применения которой установлены главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применяется налогоплательщиками в отношении всей деятельности, независимо от осуществляемых видов деятельности, а также количества объектов характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Перечень налогоплательщиков, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, приведен в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса. Налогоплательщики не указанные в данном перечне вправе применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении условий, установленных главой 26.2 Кодекса в общеустановленном порядке.

Учитывая изложенное в целях налогообложения налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения уведомлять налоговый орган об открытии (закрытии) объектов торговли не требуется.