Новая пенсионная формула

Новая пенсионная формула, которая вводит прямую зависимость размера будущей пенсии от стажа и заработка гражданина, не только сократит дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), но и позволит уйти от уравнительного принципа при начислении пенсий и сделает их размеры более справедливыми, считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин

Правительство ранее внесло в Госдуму проект поправок, которые, в частности, продлевают до 31 декабря 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии — 6% или 0%. Законопроект также устанавливает обязанность Пенсионного фонда России распределять страховые взносы, поступающие по обязательному пенсионному страхованию, на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии с учетом выбора застрахованного (6% или 0% на накопительную).

«Предлагаемые изменения позволят сделать пенсионную систему более справедливой и сбалансированной. Законопроекты предусматривают отход от уравнительного принципа при установлении пенсий», — приводит пресс-служба Минтруд слова министра.

Так, с 2025 года минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет — с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться — по 1 году в год. Помимо этого поэтапно будет повышаться предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы — с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы в РФ — в течение 7 лет с шагом 0,1 в год.

Ожидается, что к 2030 году средний размер пенсии в РФ по отношению к прожиточному минимуму вырастет в два раза — с нынешних 1,75 до 2,5-3 раз. «При расчете страховой пенсии по старости будут учитываться нетрудовые периоды — период военной и приравненной к ней службы, ухода за детьми до полутора лет, инвалидами, детьми-инвалидами, и другие. Существенно вырастет пенсия тех, кто добровольно отложит выход на пенсию», — отметили в Минтруде.

Планируется, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введен с 1 января 2015 года. «При переходе на новые правила расчета страховых пенсий, так называемую новую пенсионную формулу, ни один гражданин в пенсионных правах не потеряет. Пенсии будут индексироваться по прежним правилам», — заключили в министерстве (news.mail.ru).