Земельный налог и профессиональный вычет

Фактически уплаченные предпринимателем суммы земельного налога не учитываются в составе профессионального вычета по НДФЛ (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-05/37924).

В соответствии со ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. К расходам налогоплательщика, в частности, относятся суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 Кодекса (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке.
Пунктом 1 ст. 388 Кодекса установлено, что плательщиками земельного налога признаются, в частности, физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.