Льготы монополий и урезание расходов

В конце августа Минфин предложил уменьшить расходы на пенсии и госсектор и отменить выплату материнского капитала, чтобы сократить траты казны на 1,1 трлн рублей с 2014-го по 2015-й. Аналитики давно уже говорили, что соцобязательства, которые набрал Владимир Путин в ходе предвыборной кампании, чересчур дорого обойдутся бюджету и власти рано или поздно придется принимать болезненные меры. То есть каких-то шагов стоило ожидать. Но не таких же, как предложил Минфин. Премьер-министр Дмитрий Медведев поспешил заявить, что решение пока не принято, надо обсудить его с людьми и с экспертным сообществом. Мы решили поучаствовать в дискуссии и предложить направление, в котором можно поискать деньги.

Кстати, глава «Роснефти» Игорь Сечин еще весной намекал, что дополнительный источник поступлений в бюджет кроется в финансовых потоках «Газпрома», не столь обремененного налогами, как нефтяники. «Ежегодно «Роснефть» почти 3 трлн рублей будет приносить в бюджет, а «Газпром», который несравненно больше нас, — 1,5 трлн. Я бы посмотрел на эту несправедливость», — говорил г-н Сечин на встрече с министром финансов Антоном Силуановым. И в отличие от многих других тезисов президента нефтяной компании, конкретно с этим трудно не согласиться. Так, по подсчетам экспертов, в 2012-м разного рода льготы позволили «Газпрому» не платить в казну налогов и пошлин на сумму около 450 млрд рублей. Тогда как отмена материнского капитала принесет только 300 млрд за два года.

Но не следует зацикливаться на «Газпроме». Весь отечественный нефтегазовый сектор имеет достаточный потенциал, чтобы существенно увеличить доходную часть федерального бюджета. Во-первых, эта отрасль больше остальных. Смотрите: рыночная стоимость акций шести ее крупнейших компаний — «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и НОВАТЭКа — превышает 42% капитализации всего российского рынка акций (9,6 трлн рублей против 22,7 трлн). При этом государственные субсидии на добычу углеводородов равны 6% стоимости всей нефти и общего объема газа, производимых в нашей стране. Представляете, какие ресурсы для пополнения казны здесь можно изыскать? А если заняться повышением эффективности расходования энергии, то мы, по оценкам Международного энергетического агентства (IEA), ежегодно могли бы экономить более 200 млн тонн нефтяного эквивалента — это 30% энергопотребления в России и 100% в Великобритании.

Неравные условия

Несмотря на то что голубого топлива у нас добывают больше, чем нефти, в российской экономике газовая отрасль меньше всего облагается налогами, отмечает глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Так, в 2012 году федеральный бюджет получил 2,1 трлн рублей в виде налога на добычу (НДПИ) нефти и только 257 млрд — на газ. До 2013-го у «Газпрома» была низкая ставка НДПИ — 237 рублей за 1 тыс. кубометров газа. С начала года ее повысили до 509 рублей, и поступления в казну по этому виду топлива подскочили почти в 2 раза — со 136 млрд до 257 млрд рублей. Впрочем, и после увеличения общий сбор налогов с энергомонополии составил лишь одну шестую от платежей нефтяников. А ведь корпорация добывает 78% голубого топлива в стране.

Гигантская разница

«Газпром» российские власти однозначно любят больше, чем государственную же «Роснефть». Взять, допустим, экспортные пошлины. В период с 2006-го по 2011-й таможенные платежи у первого в цене на газ «весили» 30%, у второй — в стоимости нефти — от 45 до 52%. Если бы «Газпром» раскошеливался, как и «Роснефть» (а ведь цены на их товары привязаны друг к другу, логично предположить, что и обременения должны коррелировать между собой), то энергомонополии пришлось бы отдать в казну еще 41 млрд долларов за эти шесть лет. Применим аналогичные расчеты к налогу на добычу полезных ископаемых — и «недостача» вырастет на 32,9 млрд. В сумме получается гораздо больше, чем экономия на отмене выплат по материнскому капиталу, чего хочет Минфин. Правда, «Газпром» в последнее время теряет особое положение: ставки НДПИ для компании уже немного повысили. Но там готовят для правительства предложения о введении новых льгот.

Копейка на бедность

В 2012 году Международное энергетическое агентство опубликовало результаты исследовательской работы, в ходе которой специалисты изучили, сколько тратят на субсидии потребителям власти разных стран. Общая сумма по итогам 2010-го достигла 400 млрд долларов, из них около 100 млрд пришлось на государства — члены АТЭС. Самые большие субсидии обнаружились там, где живет много народу: в России (39,2 млрд долларов), Китае (21,3 млрд) и Индонезии (15,9 млрд). Расходы некоторых превышают 2% ВВП: в Индонезии — 2,3%, Малайзии — 2,4%, Брунее — 2,6%, России — 2,7%. По мнению экспертов, это неэффективные траты, поскольку известно, что только 8% такой поддержки доходит до беднейшего населения. То есть субсидии на деле получают совсем не те, кому они, в общем-то, предназначены.

У кого как

Долгое время никто не брался оценить, сколько правительства тратят на поддержку нефтегазовых компаний. В середине нулевых инициативу проявил Международный институт устойчивого развития (IISD). Специалисты разработали методику расчетов и к настоящему времени успели проанализировать финансы нескольких стран. Они настаивают, что полученные абсолютные величины субсидий, скажем, Норвегии нельзя сопоставлять с показателями России, поскольку поддержка выражается в разных формах. Тем не менее итог исследований любопытен. Так, в Канаде размер субсидий нефтегазовым компаниям равен 1,2% доходов федерального бюджета, в Норвегии — 2,6%, в России — 5,3%. В категорию «Прямой или косвенный перевод денежных средств» включены финансирование геологоразведки, льготные кредиты и гарантии по займам, страхование, экспортное субсидирование. «Выпадающие доходы» — освобождение от налога на имущество, ускоренная амортизация, льготы по налогу на прибыль. «Предоставление госресурсов и услуг по ценам ниже рыночных» — снижение ставок роялти или налога на добычу полезных ископаемых, субсидирование тарифов на транспортировку нефти и газа и пр (http://rbcdaily.ru).