Уведомление о смене объекта налогообложения по УСН

Налогоплательщик, применяющий УСН, может направить в инспекцию уведомление о смене объекта, составленное в произвольной форме (Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).

В соответствии с положениями ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объект налогообложения по УСН может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.
В случае если налогоплательщик не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он выбирает объект налогообложения в целях применения УСН по своему усмотрению — «доходы» либо «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Таким образом, если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.14 Кодекса срок, то он вправе применять выбранный объект налогообложения с начала года, следующего за годом направления указанного уведомления.
Данное уведомление может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма уведомления, утвержденная Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, является рекомендованной для применения. Поэтому направление налогоплательщиком в налоговый орган в установленный Кодексом срок уведомления о смене режима налогообложения по УСН, составленного в произвольной форме, признается исполнением им обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 346.14 Кодекса.
Что касается обязанности направления налоговым органом налогоплательщику информационного письма (форма N 26.2-7), утвержденного Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, то следует учитывать, что данное письмо направляется налогоплательщику при поступлении от него письменного обращения с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения.