Совместные предприятия за рубежом

Совместное предприятие представляет собой юридическую организацию или договор о совместной деятельности нескольких лиц.

Создание совместного предприятия

Обычно предприятие создается (договор заключается) на определенный промежуток времени, все участники вносят свой личный вклад. Участники осуществляют контроль над предприятием и совместной деятельностью и делят полученные доходы, активы и расходы.

Совместные предприятия создаются для того, чтобы

  • дополнить деятельность основного предприятия;
  • развивать новую деятельность.

Совместная деятельность может вестись в целях

  • исследований,
  • купли-продажи,
  • производства и т. д.

Объединяются для совместной деятельности

  • как компании, работающие в разных секторах,
  • так и конкуренты.

В последнем случае возникают вопросы, связанные с законодательством о конкуренции.

Процесс создания совместного предприятия включает в себя несколько шагов:

  • выбор партнера;
  • составление бизнес-плана;
  • создание предприятия и/или подписание договора о совместной деятельности.

В совместном предприятии обычно также подписывается соглашение акционеров о

  • правах и обязанностях участников,
  • целях деятельности совместного предприятия,
  • структуре управления,
  • процедуре разрешения конфликтов и
  • выходе из предприятия.

Последний вопрос очень важен. Он возникает, когда стороны не согласны друг с другом по какому-либо важному вопросу, когда количество голосов за и против одинаково.

Кроме выхода из совместного предприятия существуют различные механизмы разрешения таких конфликтов:

  • решающий голос у председателя совета директоров;
  • передача вопроса на оценку эксперта или арбитра/медиатора и т. д.

Важным вопросом соглашения акционеров или иного документа может быть распределение прав интеллектуальной собственности, созданной совместным предприятием, между участниками.

В некоторых странах совместные предприятия являются единственной возможность для иностранца выйти на национальный рынок, так как 100% участие иностранцев в предприятиях запрещается.

Если подписывается договор о совместной деятельности, в нем могут закрепляться предварительные условия, необходимые для исполнения для того, чтобы договор вступил в силу, (например, получение положительных результатов due diligence или внесение определенных активов) или последующие условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы договор мог быть успешно реализован (например, получение государственных согласий).

Великобритания

В английском праве нет специального определения понятия совместное предприятие.

Поэтому совместное предприятие может образовываться в любой организационно-правовой форме:

  • общество с ограниченной ответственностью (Limited liability company),Общество с ограниченной ответственностью позволяет членам нести ограниченную ответственность. Это распространенная структура в Великобритании, которая владеет активами от своего имени и может получать финансирование.Однако эта форма не всегда удобна для совместного предприятия с точки зрения налогообложения.
  • партнерство с ограниченной ответственностью (Limited liability partnership),Партнерство с ограниченной ответственностью имеет обязанность публично раскрывать определенную информацию о себе и о своих финансовых результатах, поэтому эта форма не позволяет сохранить всю информацию конфиденциальной, как происходит в партнерстве или ограниченном партнерстве.Эта форма привлекательна с точки зрения налогового структурирования.
  • партнерство/ограниченное партнерство (Partnership (limited partnership)).Партнерство — обычная форма для юридических фирм или бухгалтерских компаний, но ответственность партнеров в ней неограниченна.Ограниченное партнерство предоставляет ограниченную ответственность для большинства своих участников. Однако, по крайней мере, один из партнеров, кто управляет партнерством, не имеет ограниченной ответственности. Поэтому в таких партнерствах необходимо обеспечить, чтобы участники имели достаточный контроль над совместным предприятием и не потеряли свое право на ограничение ответственности, или чтобы таким управляющим партнером было общество с ограниченной ответственностью, чья ответственность ограничена.

    Партнерства благоприятны для совместного предприятия с точки зрения налогообложения.

    Совместное предприятие также может быть выражено не в форме юридического лица, а действовать чисто на основании соглашения о сотрудничестве.

Европейский союз

Законодательство Европейского Союза о конкуренции определяет совместные предприятия как юридические лица, которые совместно контролируются по крайней мере двумя участниками.

Совместные предприятия, которые могут рассматриваться как экономическая концентрация, подпадают под регулирование, контроль и ограничения Правил Европейского Союза о слияниях.

США

В США совместные предприятия, как правило, существуют в виде

  • корпорации:Это исторически наиболее распространенная форма для совместного предприятия, так как законодательство четко описывают эту организационно-правовую форму и позволяет структурировать необходимое управление и финансирование с использованием акций.
  • общества с ограниченной ответственностью:Это промежуточная форма между корпорацией и партнерством.
  • партнерства:В США существуют общие и ограниченные партнерства. В общем партнерстве все участники несут ответственность. В ограниченном партнерстве только основной партнер несет ответственность.Партнерства более гибкие для структурирования отношений участников, чем корпорации.

    Обычно совместные предприятия создаются по законам штата Делавэр или Нью-Йорка, так как инвесторы доверяют этим юрисдикциям.

    Налоговый режим не всегда благоприятен для совместных предприятий, регистрируемых на территории США. Поэтому часто совместные предприятия с участием американских компаний все-таки регистрируются в других юрисдикциях (worldbiz.ru).