Трасты в зарубежных странах

В странах, которые придерживаются английской системы права, существует такой юридический институт как траст.

Согласно данной юридической концепции одна сторона (управляющий) держит активы в интересах второй стороны (бенефициара).

Управляющий контролирует доверенное ему имущество, но обязуется делать это в интересах бенефициаров. За осуществляемый управляющим контроль над имуществом ему выплачивается вознаграждение и компенсируются понесённые им расходы.

Если управляющие нарушают свои функции управления или не действуют в интересах бенефициаров, то через суд соответствующие действия/сделки могут быть оспорены.

В качестве управляющего в зависимости от законодательства могут выступать

  • физические лица;
  • компании;
  • публичные организации.

Условия траста

Условия управления имуществом оговариваются в договоре, подписываемом с управляющим.

В трасте могут находиться различные активы. Траст может создаваться как для коммерческих, так и для личных целей.

Трасты используются для того, чтобы

  • оптимизировать налогообложение;
  • защитить активы;
  • уменьшить риски банкротства;
  • упростить управление имуществом;
  • обеспечить конфиденциальность информации.

Траст может возникать в силу

  • волеизъявления стороны;
  • закона.

Великобритания

Нормы о трасте появились в Великобритании очень давно — еще в средние века. На протяжении многих лет это законодательство и судебная практика развивались.

В настоящий момент траст в Великобритании используется для многих коммерческих и личных сделок, таких как завещания, пенсионные схемы, корпоративные схемы управления имуществом и т. д.

Управляющий трастом должен защищать интересы бенефициара, строго следовать указаниям документа, на основании которого создан траст, заботиться о сохранности переданного ему имущества/активов.

В апреле 2010 года в Великобритании вступили в силу изменения в законодательство о трасте (Закон о бессрочном периоде и денежных накоплениях от 2009 года (The Perpetuities and Accumulation Act 2009)).

В частности,

  • были сняты максимальные ограничения в размере двадцати одного года на аккумулирование дохода по трасту. Теперь управляющие могут начислять доход в течение срока действия траста без необходимости распределения дохода бенефициарам в этот период;
  • максимальный срок существования траста был увеличен с 80 до 125 лет, что положительно для бенефициаров-представителей будущего поколения.

Важно отметить, однако, что новое законодательство применяется только к новым трастам и не применяется к трастам, которые существовали на момент вступления его в силу.

Гонконг

Законодательство о трасте появилось в Гонконге в 1934 году. С тех пор до 2007 года оно практически не изменялось.

В 2007 году было принято решение о реформировании законодательства о трасте. Работа над изменениями и консультации продолжались несколько лет, и новое законодательство о трасте было принято 17 июля 2013 года. Новое законодательство вступит в силу в Гонконге 1 декабря 2013 года.

Цель изменений — модернизировать законодательство Гонконга о трастах, которое устарело по сравнению с законами в некоторых других юрисдикциях, таких как Сингапур или Великобритания. Эта мера нужна, чтобы инвесторы не перестали создавать трасты в Гонконге, и чтобы Гонконг сохранил за собой статус одного из международных центров по управлению активами.

Изменения

  • расширяют полномочия управляющих трастом;
  • отменяют правила, запрещающие бессрочные трасты и ограничивающие максимальный размер активов. Соответственно, станет возможно создавать трасты для бенефициаров, которые будут существовать через несколько сот лет в будущем;
  • устанавливают, что положения документов об ограничении ответственности управляющего не будут действительны в случае мошенничества управляющего, его умышленных действий или грубой неосторожности.

Сингапур

В Сингапуре также действует законодательство о трастах, которое несколько раз менялось за последние десять лет. Законодательство в большой степени основывается на английском праве.

Цель изменений за последние 10 лет — привлечь большее количество частных обеспеченных клиентов в Сингапур.

Среди внесенных изменений:

  • более широкие инвестиционные полномочия управляющих трастом;
  • возможность передать полномочия управляющего третьему лицу, даже если управляющий находится в Сингапуре. Раньше такая передача была возможна только, если управляющий отсутствовал в Сингапуре более 14 дней;
  • максимальный срок создания траста в Сингапуре установлен на уровне 100 лет;
  • возможность аккумулировать платежи бенефициару на протяжении всего времени существования траста.

Трасты в Сингапуре используются для защиты больших денежных средств, конфиденциальности, для наследства, для целей налоговой оптимизации.

Конвенция

Для применения единого подхода к институту траста в 1985 году была принята Гаагская конвенция о применимом праве к трастам и их признанию (далее — «Конвенция»).

К Конвенции присоединились Великобритания, Канада, США, Люксембург, Франция, Нидерланды, Швейцария и некоторые другие страны.

Гонконг подчиняется Конвенции, являясь частью Китая.

Сингапур пока не принял эту Конвенцию.

Трасты в странах континентальной системы права

Трасты очень популярны и широко востребованы в системах общего права, поэтому некоторые юрисдикции кодифицированного права в той или иной степени пытаются внедрить похожие положения в свои гражданские кодексы.

Например, во Франции действует концепция фидуции.

В то же время трасты не типичны для стран континентальной системы права (worldbiz.ru).