Изменения в актах проверок

С 15 дней до 1 месяца увеличился срок, в течение которого можно подать возражения по акту налоговой проверки. С 10 дней до 1 месяца — срок, в течение которого представляются возражения по акту об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (письмо ФНС от 4 сентября 2013 № АС-4-2/16014).

Подделать можно не всё

Теперь решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение и об отказе в этом вступают в силу по истечении 1 месяца со дня вручения. Ранее этот срок составлял 10 рабочих дней. В новой редакции изложена статья, определяющая порядок и сроки подачи жалобы на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц.

В связи с этим сообщается, как налоговым органам применять отдельные формы документов, пока в них не внесены соответствующие изменения.

В актах выездной (в т. ч. повторной) и камеральной налоговых проверок нужно заменить срок подачи письменных возражений (1 месяц вместо 15 дней).

Указано, как теперь в решениях о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение и об отказе в этом должна приводиться информация об их обжаловании.

Форму акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (кроме отдельных правонарушений), следует применять с учетом следующего. В сопроводительном письме нужно приводить информацию о том, что в течение 1 месяца со дня получения акта можно представить письменные возражения по нему в целом или по его отдельным положениям.

Решение в соответствии со статьями 101.2, 139.1 Налогового кодекса Российской Федерации до момента вступления в силу может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в письменной форме в:

_________________________________________________________________________

(наименование вышестоящего налогового органа

________________________________________________________________________.

и его место нахождения)

Апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 1 статьи 139.1 Налогового кодекса Российской Федерации подается в вынесший решение налоговый орган, а именно

________________________________________________________________________,

(наименование налогового органа, вынесшего настоящее решение

и его место нахождения)

который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

В случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа настоящее решение вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования настоящего решения в апелляционном порядке оно вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в не обжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе.

В случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, отменит решение нижестоящего налогового органа и примет новое решение, такое решение вышестоящего налогового органа вступает в силу со дня его принятия.

В случае, если вышестоящий налоговый орган оставит без рассмотрения апелляционную жалобу, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы.