Как защитить ноу-хау?

Know-how можно охарактеризовать как определенные знания/информацию, которые

  • представляют собой ценность вследствие отсутствия знания о них у третьих лиц,
  • имеют экономическую ценность/стоимость,
  • могут быть использованы в промышленности, торговле и иных сферах хозяйственной деятельности.

Know-how обычно неосязаемо и может быть выражено в виде незапатентованных изобретений, формул, изображений, процедур, методов, кодов и т. п.

В качестве примеров know-how можно назвать:

  • медицинские методы борьбы с заболеваниями;
  • состав производимой кондитерской продукции;
  • основы пошива одежды;
  • процесс производства техники и т. д.

Преимущества и недостатки know-how и его защиты

Среди преимуществ know-how можно отметить именно конфиденциальный характер информации. В связи с этим некоторые компании не патентуют свои изобретения для того, чтобы не раскрывать информацию об изобретениях, что происходит при подаче заявления на патент. Например, Coca-Cola защищала метод производства знаменитого напитка на протяжении более 100 лет как know-how/конфиденциальную информацию именно с тем, чтобы сберечь секрет его производства.

В связи с тем, что отсутствует регистрация know-how, отсутствует и максимальный срок его защиты, как это установлено для объектов интеллектуальной собственности, охраняемых товарными знаками или патентами. Поэтому охрана know-how может быть бессрочной.

Так как отсутствует государственная регистрация, отсутствуют и годовые платежи для поддержания подобной регистрации. Это может быть важно для небольших компаний, у которых нет денежных средств, чтобы осуществлять такие годовые платежи.

Среди недостатков можно отметить, что в настоящее время know-how тяжело защищать, так как вследствие своей конфиденциальности оно не регистрируется в качестве иного объекта интеллектуальной собственности и, соответственно, не подтверждается товарными знаками или патентами.

Обычно know-how защищается только на основании договора о неразглашении информации или договора о конфиденциальности. При этом защита предоставляется только до того момента, пока информация является конфиденциальной. С того момента как информация теряет свою конфиденциальность (например при ее опубликовании в прессе), она становится публичной и права лиц, которые владели ею, защищаться не будут.

Кроме того, ничто не запрещает другому лицу придумать и использовать такое же know-how.

Несмотря на слабую судебную защиту, суды многих стран пытаются остановить злоупотребления лиц в том, что касается получения информации о know-how. Например, в США в одном из дел суд вынес решение против конкурента, который, узнав, что химическая компания сооружает новый завод с секретными производственными процессами, направил туда небольшой беспилотный летательный аппарат, благодаря которому удалось сделать фотографии процессов, происходящих на заводе.

Договор о know-how

В случае, при котором лицо хочет передать другому лицу know-how, заключается договор о конфиденциальности или о неразглашении информации. Иногда стороны заключают лицензионный договор.

В этом договоре обычно прописываются следующие положения:

  • четкое описание know-how (оно может содержаться как в основном тексте договора, так и в приложении к нему);
  • положения о конфиденциальности;
  • выплачиваемое вознаграждение (если оно предусмотрено);
  • каким образом возможно использовать know-how (территория, время, способ, цель, ограничения);
  • права и обязанности сторон (организация обучения, передача документов и т. д.);
  • последствия нарушения условий договора.

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

Хотя и законодательство, защищающее know-how, достаточно слабо по сравнению с другими видами интеллектуальной собственности, определенные попытки регулирования и защиты know-how все-таки предпринимаются.

Одним из основных документов в этом отношении является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS.). TRIPS представляет собой международный документ, устанавливающий основы защиты интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Страны, входящие в ВТО, следуют TRIPS.

Статья 39 TRIPS устанавливает защиту know-how.

Статья 39 TRIPS закрепляет, что в процессе обеспечения эффективной защиты от недобросовестной конкуренции, как предусмотрено в статье 10bis Парижской конвенции (1967 г.), члены охраняют закрытую информацию.

В частности, физическим и юридическим лицам предоставляется возможность препятствовать тому, чтобы информация, правомерно находящаяся под их контролем, без их согласия была раскрыта, получена или использована другими лицами способом, противоречащим честной коммерческой практике, при условии, что такая информация:

  • является секретной в том смысле, что она в целом или в определенной конфигурации и подборе её компонентов не является общеизвестной и легко доступной лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобной информацией;
  • ввиду своей секретности имеет коммерческую ценность; и
  • с) является предметом надлежащих в данных обстоятельствах мер, направленных на сохранение её секретности, со стороны лица, правомерно контролирующего эту информацию.

Последний пункт означает, что подписаны соответствующие договора о конфиденциальности информации, составляющей know-how. Если такие договора не подписаны, и третье лицо начало использовать информацию, то это не расценивается как нарушение know-how.

Европейское законодательство

В рамках Европейского Союза в период с декабря 2012 года по март 2013 года проводились публичные консультации относительно защиты know-how (Protection of business and research know-how).

При организации консультаций было отмечено, что защита know-how (например, результаты исследований или попыток инноваций) часто является единственным способом защиты интеллектуальной собственности, так как существуют ограничения на то, на что могут предоставляться патенты. В частности, новые бизнес-решения, маркетинговые данные и технологические улучшения не подлежат защите на основании патента.

Однако в рамках европейского рынка встает вопрос об эффективности защиты know-how, так как:

  • существует разница между национальными законодательствами, что создает сложности в трансграничных сделках;
  • предоставлена недостаточная сильная защита, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Консультации, организованные Европейской Комиссией, показали, что

  • большинство респондентов признают важность know-how;
  • мнения респондентов о достаточности регулирования know-how разделились: некоторые считают, что оно избыточное, другие — что оно недостаточное;
  • респонденты отметили, что недостаточная защита know-how в какой-либо стране может повлечь за собой большие бизнес риски для компаний, уменьшение исследовательской деятельности в рамках конкретной страны, увеличение затрат компаний на защиту конфиденциальной информации.

Среди предложенных мер:

  • разработка унифицированного законодательства Европейского Союза о недолжном использовании торговых секретов;
  • разработка законодательства Европейского Союза, устанавливающее сопоставимый уровень защиты;
  • предоставление информации о различиях в регулировании в национальных законодательствах стран Европейского Союза;
  • рекомендации от Европейской Комиссии к государствам об изменении национальных норм права.

Только первые два варианта нашли поддержку респондентов.

Респонденты также ответили на вопрос о возможном содержании европейского законодательства о защите know-how:

  • запрет недолжного использования know-how;
  • режим конфиденциальности при судебном рассмотрении;
  • возможности для суда наложить запрет на незаконное использование know-how;
  • ограничения таможенного передвижения продуктов, произведенных в неевропейских странах и с неправомерным использованием know-how и т. д.

В настоящее время Европейская Комиссия компилирует и изучает полученные результаты (worldbiz.ru)