Бессрочная дачная амнистия

Дачную амнистию в стране могут сделать бессрочной, параллельно на 3 года «заморозив» тарифы на кадастровые работы, чтобы как можно больше граждан смогли оформить свою землю, дома, гаражи и бани в собственность, пишет «Российская газета».

Pikch teaserТакой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Сейчас срок дачной амнистии ограничен 1 марта 2015 года. За время ее существования с 2006 года в упрощенном порядке было зарегистрировано чуть больше 9,7 млн прав граждан на объекты недвижимого имущества.

Завершить дачную амнистию планировалось в 2010 году, но к этому времени, по оценке Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12-15% владельцев дачных участков — около 2,5 млн человек.

Теперь депутаты предлагают сделать амнистию бессрочной. Авторы проекта полагают, что потенциально ею могут воспользоваться от 20 до 40 млн человек. Но из-за высокой стоимости кадастровых работ желающих оформлять землю и постройки в собственность не так много. Решение проблемы депутаты видят в том, чтобы на 3 года ввести «условный мораторий» на повышение предельных расценок на землеустроительные работы.