Снижение корпоративного налога в Японии

Правительство Японии намерено снизить корпоративный налог, что позволит компаниям сэкономить $14,1 млрд.


Налоговые льготы на сумму 1,4 трлн иен станут частью экономического стимула в 5 трлн иен. Премьер-министр Синдзо Абэ, как ожидается, утвердит 1 октября законопроект об увеличении налога с продаж, что обусловлено необходимостью оплаты расходов на социальное обеспечение.

Повышения налога с продаж — одна из самых фундаментальных мер третьей по величине экономики мира, которая столкнулась с проблемой колоссального размера госдолга ($10 трлн), который в 2 раза превышает объем ВВП.

Некоторые министры в правительстве Абэ открыто заявляли, что повышение налога может воспрепятствовать преодолению дефляции. Снижение корпоративных налогов, как предполагается, предохранит от подобных рисков и обеспечит эффективность сочетания масштабных фискальных мер и монетарных стимулов, которые приведут к устойчивому росту в долгосрочной перспективе.

Ставка корпоративного налога в Японии составляет 35,6%, тогда как в Китае показатель находится на уровне 25%, а в Сингапуре — на уровне 17%. Японское правительство планирует повысить налог с продаж с 5% до 8% с апреля следующего года, а с 2015 года поднять его до 10%. Ставку корпоративного налога предполагается снизить до 35,6% в следующем финансовом году с 38%, действующих в настоящее время (www.rosbalt.ru)