Когда можно применять 0% налог на землю?

Минфин России в письме от 26.08.2013 № 03-03-10/34874 разъясняет вопрос порядка применения организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, ставки налога на прибыль 0 процентов.

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность и применяющие налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), по окончании каждого налогового периода, в течение которого они применяют налоговую ставку 0 процентов, в сроки, установленные гл. 25 НК РФ для представления налоговой декларации, представляют в налоговый орган сведения: о доле доходов организации от осуществления медицинской деятельности в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ; о численности работников в штате организации, о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста (далее — Сведения) (п. 6 ст. 284.1 НК РФ).

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ). Соответственно, Сведения должны представляться налогоплательщиком не позднее 28 марта.

При непредставлении в установленные сроки Сведений в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 284 НК РФ (п. 6 ст. 284.1 НК РФ).

Организации, применявшие налоговую ставку 0 процентов в соответствии со ст. 284.1 НК РФ и перешедшие на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных п. 3 этой статьи, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет начиная с налогового периода, в котором они перешли на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Таким образом, организация, применявшая в 2012 году налоговую ставку 0 процентов и перешедшая на применение налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0 процентов в течение пяти лет начиная с налогового периода 2012 года.