Акт выполненных работ

Акт выполненных работ (образец смотрите ниже) обязательно надо составлять по договору возмездного оказания услуг, а также договору подряда. Унифицированной формы не предусмотрено, так что приведенной образец является примерным (допускается дополнять, видоизменять и т.п.).

Он содержит все обязательные реквизиты и подходит для приемки абсолютно любых видов работ (услуг) за исключением строительно-монтажных работ — там применяется унифицированная форма КС-2 и это будет совершенно другая история.

Заказчик производит оплату по договору согласно акту выполненных работ или услуг, поэтому наличие правильно составленного акта важно к тому же с точки зрения подтверждения произведенных расходов.

Еще на стадии составления договора предусматривается точное название акта. Допускается — акт выполненных работ, акт приемки выполненных работ, а также возможны другие комбинации со словами приема, сдачи, передачи и т.д. Выбирайте более всего приглянувшийся вариант. Главное чтобы одна и та же формулировка звучала в договоре и в впоследствии составленном акте.

  • В самом начале целесообразно привести ссылку на договор (его номер и дата) в соответствии, с которым работы принимаются (смотрите образец как это сделать).
  • Далее обычно называют заказчика и исполнителя работ (услуг). Например, можно просто сухо указать данные сторон (как в образце). Или допускается оформление в более расширенном варианте:

Акт составлен в том, что ЗАО «Заказчик» в лице заместителя начальника отдела обеспечения Коромыслова М.П. принял, а ООО «Исполняющий» в лице инженера Ухваткина А.В. выполнил работу … (работа как в договоре)

  • Выполненные работы в акте обычно перечисляют в табличной форме, из которой должно быть понятно их конкретное содержание и их объем. Если к договору прилагается спецификация работ, то лучше всего их формулировки перенести в акт без изменений.
  • Сумма указывается прописью, копейки цифрами.
  • Обычно в акт включают положение о выполнении работ в срок, в полном объеме и отсутствии претензий. Текст оформляют в свободной форме, выработайте формулировку наиболее подходящую к вашей ситуации.
  • Подписи должностных лиц заверяются печатями.

Акт выполненных работ — образец составления

Акт № 151
выполненных работ

г. Уфа 22 декабря 2012 г.

Основание: договор № 136 от 12 октября 2012 г.
Исполнитель: ИП Карагузова З.М., ИНН …, г. Уфа, пр. Кашкина, д. 90, оф. 135
Заказчик: ОАО «Беретка», ИНН/КПП …, г. Уфа, ул. Кривой мзги, д. 32, оф. 426


п/п
Наименование работ, услуг Объем работ, услуг Ед. изм. Цена работ, услуг Сумма к оплате
1 Разброшюровка дел с изъятием скрепок 400 дело 5,40 2160,00
2 Экспертиза ценности управленческой документации с полистным просмотром 400 дело 18,00 7200,00
3 Подшивка дел 400 дело 13,00 5200,00
4 Нумерация стандартных листов 30138 лист 0,20 3027,60
5 Оформление обложек дел 400 обложка 6,70 2680,00
Итого 20267,60

Все вышеперечисленные работы считаются законченными, выполнены качественно в соответствии с действующими правилами и требованиями и заказчиком приняты.

Следует к получению по настоящему акту двадцать тысяч двести шестьдесят семь рублей 60 копеек.

Заказчик Исполнитель
Генеральный директор ОАО «Беретка» Индивидуальный предприниматель
. М.А. Капитошка З.М. Карагузова
Печать Печать

Я надеюсь, что образец акта приемки выполненных работ будет полезным, и вы на его основе сможете составить свои типовые бланки.