Расходы при аутстаффинге

Применяющий УСН налогоплательщик не может уменьшать налоговую базу на сумму расходов, связанных с оплатой услуг по предоставлению сторонними организациями работников для участия в производственном процессе (Письмо ФНС России от 16.08.2013 N АС-4-3/14960@).

Брюс Уиллис

Как следует из запроса, основным видом деятельности налогоплательщика является предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. При этом общество с ограниченной ответственностью (далее — общество) оказывает услуги массажа, привлекая на возмездной основе для оказания таких услуг квалифицированных работников сторонней организации.
В случае если суть оказанных обществу услуг заключается в предоставлении персонала, то, учитывая, что перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы, указанный в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, носит ограниченный характер и не предусматривает расходы на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями для участия в производственном процессе либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией услуг, названные расходы при определении налоговой базы не учитываются.