Изменения по налогу на прибыль

Законодатели не забывают радовать нас очередными поправками. Недавно приняты серьезные изменения в Налоговый кодекс РФ. Изменения коснулись и налога на прибыль. В частности, изменения по налогу на прибыль приняты Федеральным законом от 23.07.2013 № 215-ФЗ0

Налог на прибыль
Что изменилось Стало Было
Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования
п. 1 ст. 257 НК РФ
Изменения внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 215-ФЗ
(Вступит в силу с 01.01.2014)
Первоначальная стоимость амортизируемого имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования, определяется как разница расходов на приобретение, сооружение, доставку и доведение до состояния, в котором объект пригоден для использования (за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ РФ), и затрат, произведенных за счет указанных бюджетных средств Имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования, признается амортизируемым, но амортизации не подлежит.

Примечание редакции: на практике иногда возникает необходимость определить первоначальную стоимость указанного имущества, например, в случае его реконструкции за счет собственных средств. Это связано с тем, что затраты по реконструкции (достройке, модернизации, дооборудованию) основных средств увеличивают их первоначальную стоимость в целях налогообложения прибыли. Однако ранее порядок определение первоначальной стоимости такого имущества в НК РФ был не прописан

Амортизации по основным средствам, права на которые подлежат государственной регистрации
п. 4 ст. 259 НК РФ
Изменения внесены Федеральным законом от 23.07.2013 № 215-ФЗ
Начислять амортизацию по имуществу, которое введено в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, и права на которое подлежат госрегистрации, компании вправе лишь с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию прав.
Те организации, которые начали амортизировать объекты с 1 января 2013 года, не подав документы на регистрацию прав, освобождаются от уплаты пеней и штрафов за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль
Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его госрегистрации.

Примечание редакции: до 2013 года на практике вызывал споры вопрос о возможности начислять амортизацию на имущество, право на которое подлежат госрегистрации. Положения НК РФ не позволяли дать на него четкий ответ.
В октябре прошлого года свое веское слово сказал Президиум ВАС РФ, решив, что подача документов на регистрацию прав на имущество не является необходимым условием для начисления амортизации по нему (Постановление от 30.10.2012 № 6909/12).
С 2013 года данная позиция обрела силу закона — из кодекса была изъята норма, которая вносила сумятицу — п. 11 ст. 258 НК РФ. В нем говорилось, что основные средства, права на которые подлежат госрегистрации, включаются в состав амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав. А в п. 4 ст. 259 кодекса прямо прописали, что начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его госрегистрации.
В связи с этим возник уже другой вопрос: можно ли амортизировать «бесправные» объекты, которые были введены в эксплуатацию до 01.01.2013?Минфин сообщил, что нет. Ведь новые нормы НК РФ на эти основные средства не распространяются, а из старых вытекало, что подача документов на регистрацию прав — необходимое условие (письма от 12.03.2013 № 03-03-06/1/7285, от 22.04.2013 № 03-03-06/4/13773)

www.v2b.ru