Год, в котором предоставляется отпуск

По смыслу ст. 122 и ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован, как правило, в течение текущего рабочего года.

Неиспользованный в данном рабочем году отпуск переносится на следующий рабочий год. Первый рабочий год начинается в день приема сотрудника на работу и заканчивается по прошествии 12 месяцев, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169, смотрите также письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.12.2008 N 2742-6-1). Затем каждые следующие 12 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск («отпускной» стаж), образуют новый рабочий год.

Следует обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ некоторые периоды времени не включаются в отпускной стаж. Если в течение рабочего года имели место такие периоды времени, окончание рабочего года «сдвигается» на соответствующее количество дней. Таким образом, отпускной стаж определяется для каждого работника индивидуально.

Согласно частям первой и второй ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С учетом приведенных норм график отпусков должен предусматривать предоставление отпуска в полном объеме в течение именно того рабочего года, за который он предоставляется (смотрите также Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18.05.2012 по делу N 33-4661). Важно учитывать, что действующее законодательство также не предусматривает предоставление отпуска раньше, чем начнется рабочий год, за который он предоставляется (определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.12.2012 N 33-16777/2012).

В рассматриваемой ситуации рабочий год сотрудника начался 03.06.2013. Следовательно, при отсутствии периодов, которые не включаются в отпускной стаж, текущий рабочий год работника окончится 02.06.2014. Соответственно, при составлении графика отпусков на 2014 год работодатель должен будет предусмотреть для указанного работника оплачиваемый отпуск за данный рабочий год в периоде с 03.06.2013 по 02.06.2014. Отпуск же за последующий рабочий год, который при указанных нами условиях начнется 03.06.2014, может быть запланирован как графиком отпусков на 2014 год, так и графиком отпусков на 2015 год.

Отметим, что трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Единственное исключение — дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, который предоставляется пропорционально времени, фактически отработанному в соответствующих условиях (часть третья ст. 121 ТК РФ). Следовательно, работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме даже в том случае, когда рабочий год только начался, но отпуск предусмотрен графиком. При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна составлять не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Что касается Конвенции МОТ N 132 «Об оплачиваемых отпусках» (далее — Конвенция), ратифицированной Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ (вступила в силу для Российской Федерации 6 сентября 2011 г.), то ее положения не противоречат рассмотренным нормам ТК РФ.

Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска — не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Как видно, в Конвенции не указано, что остаток отпуска должен предоставляться по истечении (рабочего) года, а лишь закреплен предельный срок его предоставления. Однако это не означает, что по истечении указанных сроков работник утрачивает право на неиспользованный отпуск (неиспользованную часть отпуска). При этом положения Конвенции применяются через национальное законодательство и нормативно-правовые акты (ст. 1 Конвенции). Иными словами, при формировании графика отпусков работодателю в любом случае следует руководствоваться требованиями ТК РФ (www.garant.ru).