Как взыскивают налоги с граждан?

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС Людмила Большакова рассказала о комплексе мер принудительного взыскания задолженности, применяемым налоговыми органами к должникам-физическим лицам. Чтобы процесс уплаты налогов не превращался в стресс, необходимо знать все его аспекты. Оповещение гражданина об уплате определенного налога представляет собой следующий процесс: гражданину высылается единое налоговое уведомление, в котором указаны суммы и срок уплаты налогов.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. И чем дольше не уплачивается налог в бюджет, тем больше становится сумма пени.

Если гражданин не отреагировал на налоговое уведомление и налог не был уплачен, ему высылается требование о его оплате в течение трех месяцев со дня выявления недоимки. В требовании указывается срок уплаты налога, срок исполнения требования, сумма недоимки по налогу, размер пени за просрочку, основания уплаты налога. Налогоплательщик предупреждается о мерах, которые будут приняты налоговым органом в случае неисполнения требования. Так, в текущем году в адрес граждан, не уплативших во время налог, направлено более 200 тысяч требований на сумму 115 млн рублей. После этого с учетом требований, направленных в предыдущем году, в бюджет поступило 233 млн рублей.

Если же налогоплательщик вновь игнорирует “просьбу“ фискалов, налоговая инспекция обращается в суд общей юрисдикции или к мировому судье с заявлением о взыскании налога и пени. Так, в течение текущего года в судебные органы направлено более 116 тысяч заявлений на взыскание задолженности на сумму 667 млн рублей, в службу судебных приставов — более 66 тысяч судебных документов на сумму 319 млн рублей. По состоянию на 1 августа 2013 года на исполнении у судебных приставов находится 128 тысяч судебных документов на сумму 558 млн рублей. Судебными приставами уже взыскано в текущем году имущественных налогов на сумму более 101 млн рублей (nn.mk.ru).