Какие источники информации использовать для определения цены?

Налогоплательщики и ФНС России должны использовать общедоступные источники информации для определения рыночных цен.

В Налоговом кодексе установлен принцип общедоступности источников информации, и потому любое ограничение будет являться нарушением прав налогоплательщика.

В зависимости от конкретной ситуации и метода определения для целей налогообложения дохода (прибыли, выручки) могут использоваться различные источники информации.

Например, при применении метода сопоставимой рыночной цены налогоплательщик может прибегать как к внутренним источникам информации (собственные сделки с независимыми контрагентами), так и к внешним. Перечень таких источников установлен пунктами 1 и 2 ст. 105.6 НК РФ. В частности, это биржевые котировки или данные информационно-ценовых агентств. Их сведения можно использовать, но, конечно, при обеспечении условий сопоставимости сделок и соблюдении двух принципиальных критериев.

Первый — цена должна базироваться на данных о совершенных сделках (цены предложений не являются ценами сделок).

Второй — при формировании котировки должны исключаться цены сделок между взаимозависимыми лицами. Если налогоплательщик не может найти сопоставимые сделки или надлежащие источники информации для целей применения метода сопоставимой рыночной цены, ему нужно обратиться к иным методам, которые базируются на расчете рентабельности. В данном случае источником информации является бухгалтерская отчетность сопоставимых компаний.