Странные европейские налоги

Итальянская налоговая система признана одной из наиболее сложных среди стран Европейского Союза. Сами итальянцы постоянно жалуются на налоги, которые безжалостно вторгаются почти во все сферы их жизнь. Италия является третьей страной-членом ОБСЕ по количеству контрибуций. Каждый год в стране появляется 60 тыс. новых налоговых постановлений. Какие-то налоги вполне понятны и просты, как например налог на обучение или на индивидуальные изобретения, правда и их итальянцы считают абсурдными, есть и зашифрованные. По данным ассоциации по защите прав потребителей, в Италии с каждого литра топлива оплачиваются 74 цента налогов. Сумма эта состоит из 12 разных составляющих, например, 0,0009 евро идет на финансирование войны в Эфиопии 1935 года, 0,005 евро — на финансирование преодоления последствий наводнения во Флоренции 1966 года, 0,0073 евро — на поддержание и сохранение культурного наследия Италии. Последний пункт в этом списке появился в 2011 году. Итальянцы перечисляют с купленного литра топлива 0,040 евро для поддержки иммигрантов ливийского кризиса. Итальянские журналисты неоднократно критикуют правительство за существующие налоги, которые в современном мире вызывают смех и слезы постольку являются абсурдными, но по карману бьют сильно.

Они составили свой рейтинг самых странных налогов. Среди них:

1. Налог на тень (Tassa sull’ombra)

Если у вашего дома или офиса есть навес, который отбрасывает тень, то это повод заплатить налог на использование государственных земель. Сами итальянцы его называют «налог на тень».

2. Налог на ступеньки (La tassa sui gradini)

Ступени вашего дома выходят на общественную землю, то это опять повод заплатить «налог на ступеньки». Именно поэтому в Италии очень мало домов выходящими на улицу лестницами.

3. Налог на сбор грибов (Tassa sulla raccolta dei funghi)

Перед походом в лес итальянцы должны оплачивать гербовый сбор.

4. Налог на флаг (Tassa sul tricolore)

Итальянцы, желающие вывесить на фасаде гостиницы или офиса итальянский флаг, должны заплатить. Триколор является рекламой, а потому стоит 140 евро за знамя.

5. Налог на холодильник (La tassa sul frigorifero)

Налог на владение холодильником, по мнению итальянцев, является еще одним нелепым. Производители холодильного оборудования включают в цену аппарата налог, который покрывает сумму лицензионного сбора.

6. Налог на эмигрантов (La tassa sugli emigranti)

Итальянцы, уезжающие из страны, недовольные экономической ситуацией и безработицей, все равно обязаны платить налоги. Существует так называемый «Акцизный эмиграционный сбор». Чтобы облегчить себе жизнь итальянцы выбирают страну, имеющую договор, предотвращающий двойное налогообложение.

7. Налог на лифты (La tassa sugli ascensori)

Лифт в Италии — непозволительная роскошь, а потому облагается налогом. Причина довольно очевидна — необходима лицензия на объект, которая подразумевает уплату лицензионных сборов правительству.

8. Налог на веселье (La tassa sul divertimento)

Итальянцы знают, что веселье стоит денег, а потому оно облагается налогом. Контрибуцию надо платить за публичные выступления или частные мероприятия, проходящие в общественных местах

9. Налог на налог

Да, существует и такой. Итальянцы платят НДС с налога на уборку мусора.

10. Налог на мертвых (La tassa sui morti)

Смерть — это не способ уйти от налогов. Умирать дорого везде, но если в большинстве стран необходимо оплачивать аренду земли, то в Италии еще надо заплатить 35 евро, чтобы получить свидетельство о смерти. Разрешение за рассеивание праха после кремации стоит 100 евро.

Вот уже 75 лет итальянцы платят СМИ. С 1938 года за радио, а потом еще и за ТV. И ладно бы деньги шли на поддержку всех редакций. Но жители Апеннин перечисляют деньги конкретному вещателю — Общественно-правовой телерадиокомпании RAI.

Изначально все платили за черно-белое телевидение. С 1977 года для владельцев цветных телевизоров вводится новая плата почти в два раза больше предыдущей. Такое разделение существовало до 1991 года.

«Я помню, что 1979 году папа купил цветной телевизор, чтобы смотреть футбол. Через неделю после покупки к нам домой пришли с телеканала RAI и сказали, что теперь мы должны платить 54.845 лир в год вместо 27.670. Оказалось, что о покупке цветного телевизора они узнали от продавщицы. Это она позвонила на ТV» — вспоминает журналист телеканала LA7 Паоло Коломбо.

В этом году с каждой итальянской квартиры возьмут налог в размере 113,50 евро. В год цифра увеличивается примерно на два-три евро. Этот налог для итальянцев является одним из самых ненавистных, особенно среди молодого поколения. Телеканал получает деньги еще и от государства, а потому ведет исключительно правительственную программу.

Вокруг налога на ТV (canone RAI) скандалы не утихают и сегодня. Теперь телеканалу должны начать платить и представители бизнеса, имеющие в собственности компьютеры и смартфоны. И не важно, есть у них доступ к интернету или нет, смотрят они программы через стримминг или нет. Минимальный размер налога составляет 200 евро, а максимальный — 6 тыс. евро в год. За его неуплату предусмотрены штрафные санкции.

По данным Rete Imprese, это нововведение коснется около 5 тыс. итальянских компаний, которым придется раскошелиться на 980 млн. евро.

В марте 2011 года итальянское правительство приняло закон, позволяющий городам вводить туристический налог на проживание в размере не более пяти евро за человека за ночь. Цена устанавливается в зависимости от города и звездности отеля. В соответствии с законом стоимость контрибуции не должна включаться в стоимость самого проживания и оплачиваться клиентом отдельно.

В прошлом году 377 коммун ввели туристический налог. В этом их станет уже 478. По заказу итальянской ассоциации отельеров Federalberghi было проведено исследование. Согласно оценкам экспертов из компании Mercury, в текущем году доход от налога составит 268 млн. евро. Например, в прошлом году сборы составили 175 млн. евро. В докладе говорится, что «каждый турист в среднем заплатил 1,35 евро, а средний ежегодный доход каждой коммуны составил более 550 тысяч евро».

По мнению президента Federalberghi Бернабо Бокка, возможность введения налога стала для многих мэров прекрасным решением, чтобы залатать дыры в бюджете.

Туристический налог пока еще не введен только в двух регионах — Фриули-Венеции-Джулии и Трентино-Альто-Адидже.

http://www.business-gazeta.ru