Банковская гарантия как способ обеспечения налоговых обязательств

Банковская гарантия включена в перечень способов, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ).

В ч. I НК РФ внесен ряд поправок, которые заключаются, в частности, в следующем.

У компаний на одну обязанность стало меньше

Отменена обязанность организаций сообщать в налоговую инспекцию о своей реорганизации или ликвидации в течение 3 дней с даты принятия такого решения.

У налоговых органов обязанностей прибавилось

Инспекторы должны представлять налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) по его запросу справки о состоянии расчетов обратившегося не только по налогам, сборам, пеням и штрафам, но и по процентам. А также справки об исполнении обязанности по уплате названных сумм.

При этом справка о состоянии расчетов, как и прежде, должна быть направлена в течение 5 дней со дня поступления запроса в инспекцию. А вот на справку об исполнении вышеуказанной обязанности отведено 10 дней.

Кроме того, контролеры должны теперь представлять пользователям выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Общие требования к направлению инспекторами документов

Введены общие правила в отношении отправки налоговиками документов при реализации ими своих полномочий. Прописано, что документы могут быть переданы лицу, которому они адресованы, или его представителю следующими способами:

  • непосредственно под расписку;
  • направлены по почте заказным письмом;
  • переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора виртуального документооборота.

Применительно к конкретным документам кодексом может быть предусмотрен строго определенный способ передачи. Например, тем лицам, которые обязаны представлять декларацию (расчет) в электронном виде, документы должны передаваться таким же образом.

В случаях направления документа по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день с даты отправки письма.

Основания для приостановки действия и отзыва инкассового поручения

Оговорены случаи, когда действие поручения ревизоров на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) приостанавливается:

  • по решению инспекции в случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога;
  • при поступлении от судебного пристава — исполнителя постановления о наложении ареста на деньги субъекта, находящиеся в банках;
  • по решению вышестоящего налогового органа в случаях, предусмотренных кодексом.

Действие инкассового поручения возобновляется по решению контролеров.

Решение об отзыве неисполненных (полностью или частично) поручений принимается в случаях:

  • изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа;
  • исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, в том числе в связи с произведенным зачетом;
  • списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам, процентов, признанных безнадежными к взысканию;
  • уменьшения сумм налога, сбора, пени по уточненной декларации;
  • поступления в ИФНС от банка информации об остатках средств на других счетах (остатках электронных денег) плательщика в соответствии с п. 5 и 9 ст. 76 и п. 2 ст. 86 НК РФ в целях взыскания по принятому решению о взыскании.

Правило округления сумм налога

Введено правило о том, что сумма налога должна исчисляться в полных рублях. При этом величины менее 50 копеек отбрасываются, а суммы в 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Новое основание для признания недоимки безнадежной

Кодекс дополнен еще одним основанием для признания недоимки безнадежной: вынесение приставом постановления о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, если через 5 лет с даты образования недоимки ее размер в совокупности с величиной соответствующей задолженности по пеням и штрафам не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством о банкротстве.

Банковская гарантия — один из общих способов обеспечения уплаты налога

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов впредь может обеспечиваться банковской гарантией (наряду с залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика).

В кодекс включена отдельная ст. 74.1, посвященная такой гарантии. Сказано, что она должна быть предоставлена банком, включенным в специальной перечень, который ведет Минфин РФ. Данный перечень размещается на официальном интернет-сайте министерства.

Гарантия должна отвечать следующим требованиям:

  • быть безотзывной и непередаваемой;
  • не содержать указания на представление налоговой инспекцией гаранту документов, не предусмотренных ст. 74.1 кодекса;
  • иметь срок действия, который истекает не ранее чем через 6 месяцев со дня окончания срока исполнения субъектом обязанности по уплате налога, которая обеспечена данной гарантией;
  • ее сумма должна обеспечивать исполнение гарантом в полном объеме обязанности лица по уплате налога и пеней;
  • предусматривать применение инспекторами мер по взысканию с банка сумм в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате по гарантии.

Арест имущества — только после решения о взыскании налога со счетов

Внесено уточнение о том, что арест имущества не может быть применен ранее принятия ревизорами решения о взыскании налога, пеней, штрафа за счет средств на банковских счетах организации или ее электронных денег.

По просьбе компании, на активы которой было принято решение наложить арест, инспекторы вправе заменить данную меру на залог имущества.

Вступает в силу 24.08.2013 (за исключением отдельных положений)

v2b.ru