Обжалование штрафов через интернет

В столице скоро заработает Интернет-портал, на котором автомобилисты смогут сообщить об угоне своего транспортного средства. Жалоба на сайте будет приравнена к заявлению по всем юридическим канонам. Кроме угонов, москвичи смогут пожаловаться и на несправедливый штраф за нарушение ПДД.

Вместе с сайтом заработает и мобильное приложение, с помощью которого тоже можно будет обжаловать штраф либо сообщить об угоне. У портала есть уже и рабочее название — «Автокод». Хотя адрес в Сети пока не определен, пишет портал «М24».

Разработчики системы объясняют, что для заявления об угоне машины, ее владелец должен будет зарегистрироваться на сайте и отправить сообщение, указав в нем номер автомобиля и адрес места, откуда его угнали. Эти данные сразу же поступят в ГИБДД. После этого гражданину придет подтверждение того, что заявление принято, и будет поступать информация о ходе его обработки. Более того, все москвичи, увидевшие машину, находящуюся в розыске, смогут через этот же сайт сообщить о ее местонахождении. Юридически сообщение об угоне через Интернет будет равноценно письменному заявлению в полицию или по телефону «02». Однако в мэрии не разъяснили, будет ли опубликован на сайте список угнанных машин, иначе как граждане смогут опознать ворованный автомобиль и сообщить о том, что видели его.На портале москвичи смогут также обжаловать штрафы. В специальной формуле надо будет указать номер и дату постановления, а также подразделение УГИБДД, выписавшее штраф. В качестве доказательства необходимо будет приложить видео и фотоматериалы.

Сайт заработает во второй половине 2013 года. Но сервисы по угонам и обжалованию штрафов запустят только в 2014 году. А первая функция, которая появится на сайте сразу, называется «Проверь себя». Тем, кто зарегистрировался на портале, будет доступна информация об их автомобилях. Например, когда машина была зарегистрирована и получен паспорт ТС, есть ли неоплаченные штрафы, заплачен ли транспортный налог, не просрочена ли страховка.

Кроме того, со временем появятся и другие сервисы — покупатели подержанной машины смогут узнать всю ее историю. Москвичи также смогут пожаловаться на автомобильных хамов. В следующем году можно будет даже оформить ДТП через Интернет по Европротоколу. Водители смогут даже проследить за собственными машинами через камеры фото- и видеофиксации нарушений.

Источник: Вести.ru