Поправки в НДС для оптимизации налога

С 1 июля 2013 года при увеличении стоимости отгруженных товаров продавец не должен корректировать налоговую базу прошлого налогового периода.

Изменения в стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг учитываются в том налоговом периоде, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154 НК РФ).
Дружественный покупатель, согласившись с последующим повышением цены товара, может помочь продавцу перенести срок уплаты НДС. Первоначально товар будет отгружен по минимально возможной цене, а, спустя несколько кварталов, в подходящий момент цену можно поднять до реальных значений. И поскольку она будет рыночной, то даже для взаимозависимых лиц этот способ не таит налоговых рисков.
Тот же способ вполне может выгодно заменить коммерческий кредит. Изначально в договоре устанавливается срок оплаты близкий к поставке. А потом подписывается два соглашения — одно на увеличение цены, а второе на изменение даты платежа. Это позволит обойти нормирование процентов в целях налогообложения прибыли (ст. 269 НК РФ). Чтобы не возникли сомнения в связанности этих действий, лучше соглашения развести по времени, одно из них подписать задним числом. Покупатель в этом случае не почувствует себя ущемленным из-за того, что «доначисленную» сумму НДС примет к вычету в более поздний срок — в периоде получения корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).