Неуплата неправильно рассчитанных страховых взносов

За неуплату правильно рассчитанных страховых взносов штрафовать нельзя (решение ВАС РФ от 31.05.2013 № ВАС-3196/13).

Компания подала в Высший Арбитражный Суд РФ заявление, в котором просила признать недействующей форму требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (форма 5-ПФР — Приложение № 7 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2009 № 957н).

По мнению общества, в бланке требования неправомерно указано, что за его неисполнение в установленный срок плательщик несет ответственность по ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Напомним, что данная статья предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату страховых взносов. Но только если это произошло в результате занижения базы или иного неправильного исчисления таких платежей либо других неправомерных действий (бездействия) предприятия или предпринимателя.

Таким образом, если не были уплачены правильно рассчитанные страховые взносы, то это влечет пени, но не штраф. Поэтому в подобной ситуации за несвоевременное исполнение указанного требования плательщик не может быть оштрафован по ст. 47 Закона № 212-ФЗ.

ВАС РФ с этим согласился. Судьи признали, что упоминание в требовании о привлечении к ответственности по указанной статье неправомерно. В остальной же части эта форма законодательству не противоречит. К тому же в ходе судебного разбирательства представители Минтруда РФ сообщили, что в настоящее время готовится приказ об утверждении новой формы требования. В нем не будет указания о возможности привлечения к ответственности за неисполнение требования в срок (v2b.ru).