Резерв по сомнительным долгам с НДС

При формировании резерва по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли продавец может учесть сумму сомнительной задолженности, в которую включается предъявленный покупателю НДС (Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21726).

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в установленном порядке.
Исходя из положений пп. 2 п. 2 ст. 265 Кодекса, в случае если налогоплательщиком создан резерв по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов списываются за счет средств резерва — в части, покрытой резервом. Суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, включаются в состав внереализационных расходов.
При этом, по нашему мнению, при наличии обстоятельств, установленных п. 2 ст. 266 Кодекса, налогоплательщик вправе признать безнадежной и списать в установленном порядке в целях гл. 25 Кодекса всю сумму безнадежной дебиторской задолженности, включая сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, при формировании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая сумму налога на добавленную стоимость, в порядке и размере, установленных ст. 266 Кодекса.

Напомним, что резерв создается в зависимости от срока возникновения сомнительного долга.

Срок возникновения сомнительного долга Процент отчислений
в резерв от суммы
сомнительного долга
Более 90 календарных дней 100
От 45 до 90 календарных дней (включительно) 50
Менее 45 календарных дней 0

Напомним также, что экономия получается засчет следующего.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Сомнительный долг списать нельзя, однако возможно создать резерв по сомнительным долгам. Резерв по сомнительным долгам призван помочь тем организациям, которые стремятся обезопасить себя от партнеров, ненадежных в плане своевременности расчетов. Резерв по сомнительным долгам может быть создан, если неоплаченная дебиторская задолженность на конец отчетного (налогового) периода превысит определенную величину.