Единый недвижимый комплекс

Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ внесены изменения в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса РФ. Законом вводится понятие «единый недвижимый комплекс»,

т.е. совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

В новой редакции изложена глава «Ценные бумаги». Уточняется понятие ценных бумаг, их виды, устанавливаются требования к документарным и бездокументарным ценным бумагам.

Уточнены понятие «нематериальные блага», а также порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Предусмотрены требования к охране изображения гражданина. В частности, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований Гражданского кодекса РФ, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Федеральный закон вступит в силу с 1 октября 2013 года (www.consultant.ru)