Как подтвердить право на применение нулевой ставки НДС или получить освобождение от уплаты акцизов?

Чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки НДС или получить освобождение от уплаты акцизов, хозяйствующие субъекты, которые перевозят товары автомобильным транспортом в пределах Таможенного союза, могут представлять в налоговые органы форму N 1-Т «Товарно-транспортная накладная», утвержденную Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, либо международную товарно-транспортную накладную (CMR).


Согласно п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее — Протокол) для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются, в частности, транспортные (товаросопроводительные) документы (их копии), предусмотренные законодательством государства — члена Таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза.
При этом нормами Протокола требований к виду представляемого, транспортного (товаросопроводительного) документа не установлено.
Образцы форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами Российской Федерации при перемещении товаров в Таможенном союзе с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан и (или) Республики Беларусь, в том числе с использованием автомобильного транспорта, приведены в Письме Минтранса России от 24.05.2010 N ОБ-16/5460 (доведено до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 08.06.2010 N ШС-37-3/3693@). Так, согласно указанным разъяснениям Минтранса России при перемещении товаров в Таможенном союзе с использованием автомобильного транспорта хозяйствующими субъектами Российской Федерации может использоваться форма N 1-Т «Товарно-транспортная накладная», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».
Вместе с тем вместо товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т в налоговый орган может быть представлена международная товарно-транспортная накладная (CMR), поскольку содержащиеся в CMR показатели в целом аналогичны показателям, содержащимся в товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т.
Одновременно ФНС России сообщает следующее.
При перемещении товаров самовывозом налогоплательщиком Республики Казахстан с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан документом, подтверждающим указанное перемещение, согласно Разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15.08.2011 N НК-24-24/9488 (доведены до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@), является международная товарно-транспортная накладная (CMR).
В отношении форм документов, подтверждающих перемещение товаров автомобильным транспортом с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь при их самовывозе белорусским покупателем, следует руководствоваться Разъяснениями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.08.2011 N 2-1-10/3791 (доведены до налоговых органов по субъектам Российской Федерации Письмом ФНС России от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@)

(Письмо ФНС России от 30.05.2013 N ЕД-3-3/1928@).