Новый порядок въезда мигрантов

Иностранцам, въезжающим в Россию по визам, будут быстрее оформлять документы. А подать их теперь можно будет через портал «госуслуги ру». Принят новый Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 390 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»

В документе появились моменты, которых не было раньше.

Во-первых, документы на приглашение иностранца можно подавать теперь через единый портал госсуслуг. И в нем же можно следить за ходом предоставления этой госуслуги.

Во-вторых, с 30 дней до 20 дней сокращаются сроки оформления документов — приглашения на въезд в Россию (на основании которого иностранец сможет получить визу).

В-третьих, если несовершеннолетний иностранец планирует въехать в нашу страну по отдельному документу, например, паспорту, ему надо оформлять отдельное приглашение.

Четвертый немаловажный момент — изменились основания для отказа в выдаче приглашения. Раньше иностранцу могли закрыть въезд в страну, если он, ранее находясь здесь, совершил более двух любых административных правонарушений в течение трех лет (например, дорогу не в том месте переходил). Сейчас проступки, за которые в Россию не пустят, конкретизированы. В оформлении документов откажут, если человек до этого нарушал миграционное законодательство.

Коме того, регламент содержит множество традиционных подробностей — кто может выступить приглашающей стороной, с какой целью можно пригласить иностранца в Россию, как должны работать сотрудники ФМС. Например, уточняется, что сотрудники, взаимодействующие с получателями госуслуги, должны иметь бейджи с указанием фамилии, имени, отчества и должности сотрудника. Они должны быть вежливыми и подробно отвечать на вопросы людей. Консультация по телефону не должна превышать 10 минут, а если человек пришел своими ногами, ожидание в очереди консультации не должно превышать 15 минут.

В документе также уточняется, что приглашение на въезд в РФ является основанием для выдачи иностранному гражданину визы. Срок временного пребывания в нашей стране для тех, кто прибыл в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных действующим федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из нее при наличии визы по действительному документу, удостоверяющему личность. А временно пребывающие в нашу страну граждане других государств обязаны встать на учет по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации.