Акт сверки взаиморасчетов

Товарная накладная в совокупности с актом сверки взаиморасчетов, подписанным сторонами, подтверждает факт поставки товара. Поэтому очень важно оформить акт сверки.

Установив в порядке статьи 513 ГК РФ и условий контракта, что из акта сверки взаимных расчетов, подписанного сторонами и заверенного печатями, следует, что на дату поставки товара претензии по его качеству истцом не предъявлены, а представленный в обоснование поставки товара ненадлежащего качества акт не может быть признан надлежащим доказательством, поскольку составлен в одностороннем порядке, вместе с тем указанные истцом дефекты носят не скрытый характер, а являются видимыми, так как обнаружены при обычной проверке, и выявление недостатков товара в период гарантийного срока юридического значения не имеет, суд сделал вывод о том, что в отсутствие доказательств поставки товара ненадлежащего качества основания для взыскания в пользу покупателя долга по государственному контракту отсутствуют, однако, ввиду нарушения ответчиком установленного в договоре срока поставки товара, частично взыскал неустойку (Постановление ФАС Московского округа от 16.07.2012 по делу N А40-117308/11-100-1021).

Образец
Акт сверки расчетов
г. Москва 31 марта 2009 г.
ЗАО «Дружба», в лице генерального директора Степанова В.В. и главного бухгалтера Комоловой Н.Л., с одной стороны, и ООО «Феникс», в лице генерального директора Логинова А.А. и главного бухгалтера Сотниковой А.Н., с другой стороны, произвели выверку взаимных расчетов и подтверждают нижеследующее.
По состоянию на 31 марта 2009 г. задолженность ЗАО «Дружба» перед ООО «Феникс» согласно договору поставки от 06.02.2009 г. N 5 на основании счета-фактуры от 11.02.2009 N 56 составляет 518 000 руб., в том числе НДС (18%) — 93 240 руб.
Подписи сторон:
ЗАО «Дружба» ООО «Феникс»
Генеральный директор Генеральный директор
В.В. Степанов А.А. Логинов
Главный бухгалтер Главный бухгалтер
Н.Л. Комолова А.Н. Сотникова
М.П. М.П.