Изъятие земельных участков

На днях был опубликован закон, призванный многократно повысить эффективность использования земельных участков и увеличить доход бюджета от такого использования путем перераспределения земли между новыми владельцами — хозяйствующими субъектами.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 закона «О введении в действие Земельного кодекса» значительно ужесточает требования, предъявляемые к владельцам земельных участков, расширяет перечень оснований для принятия решений об их принудительном изъятии, регламентирует порядок такого изъятия и конкретизирует нормы о возмещении вреда, причиненного земельными правонарушениями.

В соответствии с законом теперь право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком будет прекращаться принудительно при ненадлежащем использовании этого земельного участка. В качестве отдельного основания для изъятия выступает изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В свою очередь под ненадлежащим использованием закон понимает случаи, когда участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, значительному ухудшению экологической обстановки и порче земель.

Также участки станут принудительно изыматься при невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, равно как и при невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Достаточным основанием для лишения прав на участок будет являться и факт неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет. Кстати, по указанным основаниям в связи с инициативой арендодателя будут прекращаться и арендные отношения.

Понятно, что в существующей экономической обстановке жесткая регламентация сроков введения земельных участков в хозяйственный оборот может подставить под удар даже добросовестных сельхозпроизводителей и застройщиков. Поэтому закон уточняет, что в указанный период (три года) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Важной новеллой закона является установление административного порядка изъятия участков, исключающего судебные проволочки и лишние бюджетные траты. К слову, по первоначальной задумке авторов данного закона никакого административного порядка внедрять не планировалось. Целью исходной редакции проекта поправок являлось приведение Земельного кодекса в соответствие с нормами Гражданско-процессуального и Арбитражно-процессуального кодексов РФ. В связи с этим предусматривался лишь пересмотр сроков исполнения органами государственной власти решений судов о прекращении прав на земельные участки.

Ко второму чтению законопроект был полностью изменен и судебный порядок изъятия земли в ближайшем будущем станет применяться лишь в исключительных случаях. Так, положения закона об упрощенной процедуре изъятия не распространяются на владельцев участков под индивидуальную жилищную застройку, дачников и глав крестьянских хозяйств. Кроме того, закон в части упрощенного порядка изъятия регламентирует лишь вопросы, касающиеся судьбы участков, находящихся на праве постоянного пользования, то есть собственников земли он не затронет.

Согласно закону, принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного пользования земельным участком в отношении дачников, индивидуальных застройщиков и прочих “мелких” субъектов земельных правоотношений осуществляется исключительно на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии участка. Да и то только при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

Таким образом, упрощенный порядок коснется в основном государственных и муниципальных учреждений и казенных предприятий — убыточных совхозов, недобросовестных застройщиков и попросту брошенных участков. Для них принудительное прекращение права постоянного пользования земельным участком станет осуществляться по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка, принятого по результатам проверки соблюдения земельного законодательства. Конкретный же порядок принятия решений об изъятии земельных участков чуть позже будет разработан Правительством Российской Федерации.

Что касается самой процедуры принудительного изъятия участков, то на первоначальном ее этапе в случае выявления при осуществлении государственного земельного надзора нарушений требований земельного законодательства землепользователям будут выдаваться предписания об устранении выявленных нарушений с указанием предельных сроков для их устранения.

В случае бездействия землевладельца, не предпринявшего мер по устранению допущенных нарушений, уполномоченные органы смогут направить в суд требование об изъятии земельного участка, или, если речь идет о государственном, или муниципальном предприятии, самостоятельно принять решение об изъятии земельного участка. Само собой, решение об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования земельного участка сможет быть обжаловано в судебном порядке.

При этом момент прекращения прав на участок закон ставит в зависимость от того, имеется ли в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, или праве постоянного пользования земельным участком. Так, в случае отсутствия подобной записи в государственном реестре права на участки будут прекращаться уже со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта или со дня принятия решения об изъятии земельного участка.

Что важно, закон предусматривает материальную ответственность субъектов, лишившихся прав на земельные участки в силу ненадлежащего землепользования. В этой связи устанавливается правило, согласно которому, принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.

По общему правилу закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования. Между тем, как уже было сказано выше, порядок принятия решений об изъятии земельных участков, предоставленных государственным учреждениям и казенным предприятиям Правительством РФ еще не разработан. Поэтому до утверждения данного порядка решения об изъятии участков по-прежнему будут приниматься судами (klerk.ru).