Изменения налогового администрирования

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование налогового администрирования. Изменения предлагается внести в ряд статей Налогового кодекса (НК) РФ.

Законопроект предусматривает, в частности, расширение использования в налоговой сфере института банковской гарантии, уточнение полномочий Федеральной налоговой службы (ФНС) по изданию форм и форматов документов, необходимых налоговым органам при реализации их полномочий в налоговых правоотношениях. Действующее законодательство дополняется новой статьей, в соответствии с которой в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов эта обязанность может быть обеспечена банковской гарантией. При этом банк, выступающий гарантом, должен исполнить в полном объеме обязанности налогоплательщика на основании предоставленного налоговым органом в письменной форме требования.

Кроме того, согласно новой статье, банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в соответствующий перечень Министерства финансов РФ на основании сведений, полученных от Банка России. Для включения в перечень банк должен иметь лицензию на осуществление банковских операций, осуществлять свою деятельность в течение не менее 5 лет и иметь в распоряжении собственные средства не менее 1 млрд руб. Банковская гарантия должна быть безотзывной и непередаваемой, а срок ее действия должен истекать не ранее чем через 6 месяцев со дня истечения срока исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, обеспеченного банковской гарантией. Сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязанностей налогоплательщика в полном объеме. Требование по уплате долгов налогоплательщика направляется в банк — гарант в течение пяти дней после истечения срока уплаты. Исполнение требований налогового органа подлежит исполнению также в течение пяти дней. Указанные правила предлагается распространить также на банковские гарантии, обеспечивающие исполнение обязанности по уплате сборов, пеней, штрафов.

Законопроект предусматривает, что по просьбе налогоплательщика-организации, в отношении которого было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган вправе заменить арест на залог имущества.

Также законопроект уточняет отдельные полномочия налоговых органов при взыскании налогов и отдельные положения об учете в налоговых органах управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, ответственных участников консолидированных групп налогоплательщиков, а также физических лиц на основании информации, полученной посредством межведомственного взаимодействия налоговых и регистрирующих органов.

Так, законопроект уточняет, что управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов, которым передано в доверительное управление недвижимое имущество, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения имущества. Постановка на учет организации в качестве ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков осуществляется налоговым органом, зарегистрировавшим договор о создании группы. Постановка на учет и информирование об этом ответственного участника должны быть осуществлены в течение пяти дней с момента регистрации договора о создании консолидированной группы. Также пять дней отводится на постановку на налоговый учет организации в качестве участника договора инвестиционного товарищества, ответственного за ведение налогового учета. Уточняется, что постановка на учет такой организации должна осуществляться налоговым органом по каждому договору инвестиционного товарищества отдельно.

Поправки вводят норму, что сумма налога должна исчисляться в полных рублях, то есть, сумма налога менее 50 коп. — отбрасывается, а сумма свыше 50 коп. — округляется до полного рубля.

Законопроект исключает дублирующие положения НК РФ о предоставлении в налоговые органы сведений, необходимых для учета в налоговых органах организаций и физических лиц, а также для целей налогообложения по налогу на имущество организаций и физлиц, транспортному и имущественному налогам.

Помимо этого, согласно тексту законопроекта, увеличивается до одного месяца срок для подготовки возражений лицами, в отношении которых проводились проверки.

В случае принятия в третьем чтении закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (http://top.rbc.ru).