Спорные вопросы применения ЕНВД

Высший Арбитражный Суд сформулировал свою позицию по ряду спорных вопросов, связанных с применением ЕНВД (информационное письмо ВАС от 05.03.2013 № 157).

Прежде всего обратим внимание на характерные черты документа: разъяснения даны применительно к прошлым налоговым периодам — до 2013 года, когда применение ЕНВД при осуществлении соответствующей предпринимательской деятельности носило не добровольный (как с 01.01.2013), а обязательный характер. При этом в документе описаны как ситуации, когда право на применение ЕНВД сохраняется, так и случаи, когда, напротив, обязанности применения данного спецрежима не возникает.

Итак, отметим разъяснения судей по наиболее распространенным ситуациям.

Показатель «площадь информационного поля» исчисляется без учета площади, занятой рекламой собственника рекламного щита

Разъяснение адресовано тем плательщикам, основным видом деятельности которых является распространение наружной рекламы с использованием рекламной конструкции (пп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В пункте 3 ст. 346.29 НК РФ (в редакции до 01.01.2013) сказано, что при распространении наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло) для целей исчисления ЕНВД используется физический показатель «площадь информационного поля (в квадратных метрах)». Величина данного физического показателя зависит от площади нанесенного изображения (ст. 346.27 кодекса).

ВАС РФ разъяснил, что собственник информационного поля получает доход от размещения на нем наружной рекламы третьих лиц (рекламодателей). Поэтому при расчете ЕНВД плательщик не должен учитывать те площади поля, которые были заняты его собственной рекламой. Кроме того, деятельность по размещению собственной рекламы не является предпринимательской и в связи с этим не облагается ЕНВД.

Розничная торговля охватывает, в том числе, сделки по реализации товаров организациям и предпринимателям

ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Судьи подчеркнули, что кодекс не устанавливает для организаций и предпринимателей, реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование. В связи с этим под ЕНВД подпадают, в том числе сделки по реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Аналогично и оказание бытовых услуг непосредственно физическому лицу в целях удовлетворения его бытовых или других личных потребностей подпадает под действие ЕНВД независимо от того, с кем был заключен договор на оказание соответствующих услуг.

Для применения гл. 26.3 НК РФ не имеет значения, является ли стороной по договору на оказание бытовых услуг физлицо либо третье лицо, в пользу которого такой договор заключен, а также оплачиваетли оно названные услуги за счет своих средств. Определяющим критерием в данном случае служит тот факт, что физлицо выступает непосредственным потребителем бытовой услуги. К тому же следует учитывать, что ст. 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица.

Доставка товаров покупателям продавцом не говорит об осуществлении им самостоятельной деятельности по оказанию автотранспортных услуг

В силу п. 1 ст. 499 ГК РФ доставка продавцом приобретаемых покупателями товаров является способом исполнения обязательства продавца по передаче товара покупателю и тем самым неразрывно связана с основным обязательством продавца.

В связи с этим отсутствуют правовые основания вменять обществу — продавцу в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, подпадающего под обложение ЕНВД, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Этот же подход применим и к временному размещению и проживанию в санатории, профилактории, пансионате и иных подобных учреждениях лиц, прибывших для целей лечения и отдыха. Данные услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования соответствующих учреждений. Поэтому в таком случае пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не применяется.

Единичные случаи оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов не квалифицируются как предпринимательская деятельность

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводятся налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. При условии, что они владеют не более чем 20 транспортными средствами, предназначенными для оказания таких услуг.

Если организация имеет транспортные средства в указанном количестве, но использует их в иных видах деятельности (например, в лесоводстве и лесозаготовке), являющихся для компании основными, то эпизодическое оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов не позволяет квалифицировать оказание таких услуг в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

В связи с этим оснований для перевода компании на уплату ЕНВД по названному виду предпринимательской деятельности нет (v2b.ru).