Учет комиссий за кредит

Взимаемые банком суммы комиссий за предоставление кредитов и банковских гарантий учитываются в доходах при налогообложении прибыли.

В соответствии с п. 1 ст. 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных ст. ст. 249 и 250 Кодекса, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные ст. 290 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. ст. 249 и 250 Кодекса, определяются с учетом особенностей, предусмотренных ст. 290 Кодекса.
Подпунктом 2 п. 2 ст. 290 Кодекса к доходам банков в целях гл. 25 Кодекса отнесены, в частности, доходы в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов (включая иностранные банки-корреспонденты), и осуществление расчетов по их поручению, включая комиссионное и иное вознаграждение за переводные, инкассовые, аккредитивные и другие операции, оформление и обслуживание платежных карт и иных специальных средств, предназначенных для совершения банковских операций, за предоставление выписок и иных документов по счетам и за розыск сумм.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 290 Кодекса к доходам банков также относятся доходы от операций по предоставлению банковских гарантий, авалей и поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.
Таким образом, доходы банка в виде комиссии, взимаемой за предоставление кредитов и банковских гарантий, учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов от реализации (Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-03-06/2/19548).