Как подать жалобу в вышестоящий налоговый орган?

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган, с учетом существования специального и общего порядка обжалования решений, имеет свои особенности.

Обжалование данного вида решений производится в следующем порядке:

— апелляционное обжалование;

— обжалование решения после вступления его в силу.

Апелляционная жалоба подается до момента вступления в силу обжалуемого решения. Согласно п. 9 ст. 101 НК РФ решение вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение. При этом соответствующее решение должно быть вручено в течение пяти дней после дня его вынесения.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящий налоговый орган вправе (п. 2 ст. 140 НК РФ):

1) оставить решение налогового органа без изменения, а жалобу — без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение налогового органа и прекратить производство по делу.

В случае если решение не было обжаловано в вышестоящем налоговом органе в апелляционном порядке, оно может быть обжаловано после вступления в силу этого решения (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа подается в вышестоящий налоговый орган в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения. НК РФ (п. 2 ст. 139 НК РФ) прямо не предусматривает восстановления пропущенного срока на подачу жалобы, даже если он пропущен по уважительной причине. В связи с этим во избежание споров необходимо, чтобы жалоба фактически поступила в налоговый орган до окончания этого срока.

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган вправе:

1) оставить жалобу без удовлетворения;

2) отменить акт налогового органа;

3) отменить решение и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении;

4) изменить решение или вынести новое решение.

Если решение исполнено налоговым органом не было, лицу, подающему жалобу, необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнения этого решения[1].

Жалоба на решение, принятое в порядке установленном ст. 101.4 НК РФ, подается в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Следует отметить, что подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

Жалоба подается в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен.

Как определено п. 4 ст. 139 НК РФ, лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

Отзыв жалобы лишает подавшее ее лицо права на подачу повторной жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган.

В случае если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, не отменит решение нижестоящего налогового органа, последнее вступает в силу с даты его утверждения вышестоящим налоговым органом.

В случае если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, изменит решение нижестоящего налогового органа, последнее с учетом внесенных изменений вступает в силу с даты принятия соответствующего решения вышестоящим налоговым органом.

В обоих случаях жалоба подается в письменном виде и подписанная заявителем или законным, уполномоченным представителем в вышестоящий налоговый орган. Никаких других требований к форме и содержанию жалобы в Налоговом кодексе не содержится. При этом в Информации ФНС России от 9 февраля 2011 г. «О содержании жалобы, подаваемой в налоговый орган» указаны сведения, которые необходимо указать в жалобе. К ним относятся:

— наименование налогового органа, в который подается жалоба (апелляционная жалоба), или должность, Ф.И.О. должностного лица, которому направляется жалоба;

— персональные данные заявителя: фамилия, имя и отчество, почтовый индекс и адрес места жительства, адрес электронной почты и номер телефона;

— ИНН. Если физлицо не является индивидуальным предпринимателем, то оно вправе вместо ИНН указать свои персональные данные (Ф.И.О., дату и место рождения, пол, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность, данные о гражданстве);

— наименование налогового органа, решение которого обжалуется;

— Ф.И.О. должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются;

— требования заявителя со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

— обстоятельства, на которых основаны доводы, и подтверждающие их доказательства; суммы оспариваемых требований в разрезе (налога, вычета, в котором отказано, пеней, штрафа);

— расчет оспариваемой денежной суммы;

— перечень прилагаемых документов[2].

Вместе с жалобой могут быть представлены обосновывающие ее документы. Согласно Информационному сообщению ФНС РФ от 15.02.2011 к ней рекомендуется приложить:

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик основывает свои требования;

— расчет оспариваемых сумм налогов, сбора, пени, штрафов, налогового вычета, на который претендует налогоплательщик, и иные расчеты;

— доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего жалобу (в случае, если жалоба подписана не самим налогоплательщиком-заявителем).

Подписать жалобу может, помимо самого налогоплательщика, его законный или уполномоченный представитель. При несоблюдении требований о подтверждении полномочий представителя в рассмотрении жалобы может быть отказано[3].

Согласно п. 1 ст. 141 НК РФ подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнения обжалуемого акта или действия, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ.

Такие случаи предусмотрены п. 4 ст. 101.2, п. 3 ст. 138, п. 2 ст. 141 НК РФ:

— исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены решением вышестоящего налогового органа по ходатайству (заявлению) налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);

— налоговый орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу по собственной инициативе, вправе полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых акта или действия, если имеет достаточные основания полагать, что обжалуемые акт или действие не соответствуют законодательству Российской Федерации. Решение о приостановлении исполнения акта (действия) принимается руководителем налогового органа, принявшим такой акт, либо вышестоящим налоговым органом.

Таким образом, лицу, обжалующему решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части снижения размера налоговой санкции, необходимо воспользоваться данным положением, так как если размер налоговой санкции по результатам обжалования снизится, а штраф взыскан налоговым органом в полной сумме, для возврата денежных сумм необходимо будет подавать дополнительные заявления в налоговый орган[4].

Обратите внимание!

Налогоплательщику необходимо учитывать, что пени по доначисленным в результате проверки налогам продолжают увеличиваться до тех пор, пока сумма недоимки не будет погашена. Причем независимо от того, вступило решение в силу или нет и было ли приостановлено его действие. В связи с этим актуальным является вопрос добровольного исполнения решения по результатам проверки до рассмотрения апелляционной жалобы. Решать этот вопрос следует с учетом оценки вероятности удовлетворения жалобы и готовности организации уплатить пени.

Ведь налогоплательщик вправе исполнить не вступившее в силу решение полностью или частично (п. 9 ст. 101 НК РФ). Например, можно уплатить только те суммы налогов, с начислением которых он согласен. При этом обжалование решения не влияет на возможность добровольно исполнить решение. И наоборот — погашение спорной недоимки не означает согласия и не препятствует обжалованию[5].


[1] Подача жалобы вышестоящему налоговому органу (О. Долгополов, «Российский бухгалтер», N 12, декабрь 2011 г.)

[2] Мичугина О.В. Досудебное обжалование налоговых споров // Практическая бухгалтерия. 2012. N 7. С. 46 — 48.

[3]  Ревизии и проверки государственных (муниципальных) учреждений — 2011 (под общ. ред. д.э.н. Васильева Ю.А.). — ООО «Издательский Дом «Аюдар Пресс», 2011 г.

[4]  Долгополов О.И. Снижаем налоговые штрафы инструкция для налогоплательщика. — ИД «ГроссМедиа» : РОСБУХ, 2012 г.

[5] Хоменко А.Н. Как в досудебном порядке обжаловать решение по итогам налоговой проверки // Российский налоговый курьер. 2012. N 7. С. 70 — 76.