Досрочный декретный отпуск

Досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается, проинформировал Роструд в письме от 24.05.13 № 1755−ТЗ.

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ. А вот для отпуска по беременности и родам такая возможность в Трудовом кодексе не закреплена. Хотя ради справедливости нужно заметить, что и запрета в кодексе тоже нет.

Представители Роструда в письме отмечают, что цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Отпуск предоставляется женщине на основании ее заявления, а также больничного листа, в котором указана продолжительность отпуска. Отпуск оплачивается до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. И поскольку пособие по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, к работодателю могут быть предъявлены претензии Фондом, подчеркивает Роструд. Все это работодатель должен учитывать при принятии решения, если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам.

Источник «Российский налоговый курьер»