Приказ на отпуск сотрудника

Для того чтобы подтвердить согласие на отпуск, руководителю недостаточно поставить визу на заявление сотрудника, нужно также подписать соответствующий приказ. При его оформлении можно ориентироваться на унифицированные формы № Т-6 или № Т-6а. Рассмотрим, как верно занести все необходимые данные в этот документ.

Название

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска сотруднику Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска сотрудникам

Унифициро­ванная форма

Унифицированная форма № Т-6, утверждена постановлением Госком­стата России от 5 января 2004 г. № 1.

Унифицированная форма № Т-6а, утверждена постановлением Гос­комстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В связи со вступлением в силу нового Закона «О бухгалтерском уче­те» использовать данные формы не обязательно. Организация может разработать форму приказов самостоятельно, в том числе брать за ос­нову одну из указанных форм.

Если отпуск предоставляется одному сотруднику, то приказ состав­ляют по форме № Т-6, если нескольким — по форме № Т-6а.

Для чего нужны

В соответствии с приказом бухгалтер должен начислить сотруднику отпускные и оформить записку-расчет о предоставлении отпуска работнику.

Также на основании приказа делают соответствующие отметки в лич­ной карточке сотрудника (вид отпуска, его продолжительность, даты начала и окончания отпуска).

Основания для состав­ления

Приказ оформляется на основании заявления сотрудника о предостав­лении ему отпуска.

Особенности оформления

Оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается в кадро­вой службе, другой — в бухгалтерии для расчета отпускных.

Если в организации должностные обязанности обоих этих струк­турных подразделений возложены на бухгалтерию, приказ можно со­ставить в единственном экземпляре.

Помимо подписи руководителя в приказе нужен также автограф со­трудника. Подпись работника нужна для подтверждения того, что он ознакомился с приказом (buhgalteria.ru).