Как будет действовать налог на финансовые транзакции?

Европейские государства планируют существенно снизить предлагаемый налог на финансовые транзакции, ограничив сферу его действия лишь сделками с акциями и облигациями и заметно отодвинув сроки его полноценного вступления в силу. Об этом сообщил сегодня один из европейских дипломатов, осведомленный о ходе процесса переговоров по этому вопросу, передает Reuters.

По его оценкам, пересмотр основных параметров соглашения приведет к тому, что налог на финансовые транзакции «в урезанном виде» принесет в европейскую казну лишь десятую часть изначально запланированного объема средств.

«Первоначальный проект налога на финансовые транзации, согласованный в октябре 2012г. и представленный Еврокомиссией, не выживет в его текущем варианте. Все придется заметно перекроить», — сообщил он.

Отметим, что против налога на финансовые транзакции активно выступают банки и трейдинговые организации, которых Еврокомиссия хочет привлечь к финансовой ответственности и возложить на которые часть издержек, связанных с долговым кризисом в еврозоне. Кроме того, введение налога на финансовые транзакции сопряжено с рядом практических проблем, касающихся сбора выручки, а также с разногласиями между политическими силами, в частности, с недовольством Лондона.

Изначально предполагалось, что налог на финансовые транзакции (FTT) будет приносить в европейскую казну до 35 млрд евро в год. Эти оценки Брюсселя базируются на следующих параметрах нового налога: 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами. Пересмотр соглашения приведет к тому, что налог по сделкам с акциями и облигациями будет понижен до 0,01% с 0,1% запланированного изначально. Соответственно, ожидаемый ежегодный доход в казну сократится до 3,5 млрд евро с 35 млрд евро.

Помимо этого европейские государства хотят пересмотреть сроки введения FTT. Налог на финансовые транзакции, согласно изначальным договоренностям, должен был вступить в силу с начала 2014г. Теперь речь идет о том, чтобы в следующем году обложить налогом лишь сделки с акциями, а введение налога на сделки с облигациями отсрочить еще на 2 года. Что касается сделок с деривативами, то, возможно, эта идея и вовсе не будет воплощена в жизнь из-за ряда опасений. В частности, существует опасность того, что трейдеры могут начать массовый исход с европейского рынка, выводя свои операции за границу, чтобы избежать налогообложения.

В любом случае окончательное решение зависит от 11 стран, высказавшихся в пользу нового налога. В число 11 европейских стран вошли Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония. Эти страны поддержали предложение Еврокомиссии о введении налога на финансовые транзакции, выдвинутое в сентябре 2011г., но не получившее единодушной поддержки среди 27 стран Евросоюза.

Напомним, в феврале 2013г. Еврокомиссия официально предложила ввести налог на финансовые транзакции в 11 странах Европейского союза. Комиссия утвердила параметры нового налога: 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами. Налог на финансовые транзакции должен вступить в силу с начала 2014г. при условии окончательного одобрения Советом ЕС.

Минимальная ставка налога составит 0,1% в отношении акций, облигаций, паев коллективных инвестиционных фондов, инструментов денежного рынка, соглашений РЕПО и договоров займа ценных бумаг; 0,01% — для производных инструментов. Государства — участники зоны налога на финансовые транзакции могут по своему усмотрению устанавливать более высокие ставки. Налог распространяется на каждого из участников сделки. При этом для определения транзакций, подлежащих налогообложению, будут применяться принципы «резидентства» и «места эмиссии». Эти принципы предполагают, что сделка должна облагаться налогом независимо от места ее осуществления, если финансовый институт — участник сделки зарегистрирован в одной из 11 стран налоговой зоны или предметом транзакции является финансовый инструмент, эмитированный в одной из этих стран.

В то же время налог на финансовые транзакции не будет распространяться на «повседневные финансовые операции обычных граждан и предприятий» (то есть на договоры страхования, ипотечные кредиты и кредиты бизнесу, операции по кредитным картам, платежные операции, банковские депозиты и т.п.).

Кроме того, выведены из-под действия налога первичные выпуски акций и облигаций, предназначенные для привлечения нового капитала компаниями, а также операции с Европейским ЦБ, центробанками стран Евросоюза, антикризисными фондами EFSF и ESM. Таким образом, Еврокомиссия хочет обложить новым налогом финансовые операции, сами по себе направленные на извлечение прибыли (http://www.rbc.ru).