Новая форма 4-ФСС

Минюст на днях зарегистрировал приказ Минтруда с новой формой 4 ФСС. Самое заметное новшество — таблица 10, в которую надо заносить сведения об аттестации рабочих мест и медосмотрах для установления скидок и надбавок по страховым взносам на травматизм. Отчетность будет применяться с 1 полугодия 2013.

Следует отметить, что новую форму ФСС рекомендовал заполнять еще в 2012 году. Соответствующие рекомендации содержатся в <Письме> ФСС РФ от 02.10.2012 N 15-03-11/07-12612 <О рекомендуемой дополнительной таблице 10 к форме 4-ФСС, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н>.

Обязательность проведения аттестации рабочих мест закреплена в трудовом кодексе.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Аттестации подлежат все рабочие места работодателя (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»).

В соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу, в том числе сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам.

Вместе с тем, следует учитывать, что 26 февраля 2013 г. вступили в силу изменения в порядок аттестации рабочих мест. Изменения вносятся приказом Минтруда от 12 декабря 2012 г. N 590н (зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2013 г., опубликован 15 февраля 2013 г.).

В соответствии с приказом Минтруда России от 12.12.2012 № 590н внесены следующие основные изменения в порядок проведения аттестации:

— проведение аттестации каждые пять лет необходимо только по тем рабочим местам, на которых выявлены вредные или опасные условия труда;

— все работодатели обязаны проводить только первичную аттестацию;

— не требуется проводить повторную аттестацию офисных работников;

Так, не требуется прохождение повторной аттестации, если работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства

— в обязательном порядке повторная аттестация проводится на тех рабочих местах, которые оборудованы машинами и спецоборудованием, например, водитель комбайна подлежит обязательной повторной аттестации;

— увеличился срок проведения внеплановой аттестации при создании новых рабочих мест, теперь он составит один год вместо 60 рабочих дней;

— уточнены сроки проведения повторной аттестации.

Таким образом, работодатель должен:

— аттестовать все рабочие места;

— сдавать в ФСС форму, в которой необходимо отражать данную информацию;

— проводить повторную аттестацию каждые пять лет рабочих мест (кроме офисных рабочих мест).

Новая форма заполняется следующим образом:

— по строке 1 в графах 3-6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а именно, к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

— по строке 2 в графах 7-8 указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.

Графы 7 — 8 заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам периодических медицинских осмотров (обследований) работников.