Кто вправе не вести книгу покупок?

Организации и предприниматели, применяющие освобождение от обязанностей плательщика НДС, вправе не вести книгу покупок (Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@)

Организации и предприниматели, которые применяют освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг), выставляют счета-фактуры без выделения в них налога (п. 5 ст. 168 НК РФ).

В рассматриваемом Письме ФНС России разъяснила, что указанные налогоплательщики должны регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж. Книгу покупок они вправе не вести. Налоговое ведомство обосновывает этот вывод тем, что организации и предприниматели, применяющие освобождение от НДС, не имеют право на вычет налога. Напомним, что книга покупок ведется именно в целях определения суммы НДС, которая принимается к вычету (п. 1 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Также ФНС России напомнила, что названная категория налогоплательщиков не представляет декларации по НДС. Указанное правомерно в том случае, если такие лица не выставляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС или не являются налоговыми агентами (п. 5 ст. 174подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Аналогичные разъяснения уже давались Минфином России в Письме от 30.08.2006 N 03-04-14/20 и УФНС России по г. Москве в Письме от 17.11.2009 N 16-15/120379. Этот вывод подтверждается судами (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.02.2009 N А26-3353/2008 (Определением ВАС РФ от 17.06.2009 N ВАС-7414/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 N А44-5629/2012 (Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2013 N А44-5629/2012 данное Постановление оставлено без изменения)). Дополнительные материалы по рассматриваемому вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС и Практическом пособии по НДС (www.consultant.ru)

Оставьте первый комментарий для "Кто вправе не вести книгу покупок?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email