Нужно ли составлять расчеты премий на каждого сотрудника?

Составлять расчеты премий в разрезе каждого сотрудника фирма не обязана (постановление ФАС Поволжского округа от 20.02.2013 № А55-13339/2012).

Основанием доначисления спорных сумм налога на прибыль явилось то обстоятельство, что заявитель в нарушение статей 252 и 270 НК РФ
неправомерно отнес на расходы, связанные с производством и реализацией по статье «Заработная плата», затраты по выплате премий своим сотрудникам,
которые являются документально не подтвержденными.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя требования Общества, исходили из того, что налоговый орган не представил доказательств
того, что выплаченные заявителем своим работникам премии не являлись выплатами стимулирующего характера и что данные выплаты были
осуществлены вне рамок осуществления работниками своих трудовых обязанностей.

Статьей 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика  на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и

(или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями

труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами

законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с указанной нормой к расходам на оплату труда относятся: начисления стимулирующего характера, в том числе премии за

производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные

показатели; начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе

надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон

обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни,

производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае оплата труда работников заявителя осуществляется на основании трудовых договоров, Положения об оплате труда персонала

от 23.06.2006, Положения «О премировании работников предприятия ЗАО «РН-Транс» от 01.04.2004.

Указанными положениями предусмотрена повременно-премиальная система оплаты труда, возможность выплаты премии всем сотрудникам

заявителя по результатам работы.

Выплата премий работникам заявителя в спорный период осуществлялась на основании Приказа руководителя Общества.

Таким образом, суды сделали обоснованный вывод о том, что заявителем были соблюдены все требования статей 252 и 255 НК РФ: выплаты

премий работникам заявителя осуществлялись на основании трудового договора, положения об оплате труда и положения о премировании

работников. Данное материальное поощрение направлено на обеспечение непрерывного выполнения работниками трудовых функций, то есть является

стимулирующей надбавкой, носящей систематический (ежеквартальный) характер.

Оставьте первый комментарий для "Нужно ли составлять расчеты премий на каждого сотрудника?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email