Как избежать восстановления НДС при переходе на УСН?

Единственный способ, позволяющий избежать восстановления НДС при переходе на упрощенную систему
налогообложения, – приуроченная к переходу реорганизация в форме выделения.
Выделившаяся компания-правопреемник переходит на «упрощенку» и наделяется имуществом. Передача активов в такой ситуации реализацией не
признается (пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, НДС со стоимости переданного имущества начислять не нужно (пп. 1
п. 2 ст. 146 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 04.08.06 № 03-04-11/135.
В течение пяти дней после постановки выделившейся компании на налоговый учет она может подать в инспекцию
заявление о переходе на упрощенку. В этом случае применять спецрежим компания вправе с момента постановки на
налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 17.08.06 № 03-11-02/180). При этом восстанавливать
«входной» НДС по имуществу, полученному при реорганизации, не придется. У правопреемника нет такой
обязанности, поскольку он не пользовался налоговым вычетом (п. 3 ст. 170 НК РФ). А реорганизуемая компания
освобождена от обязанности восстановить НДС пунктом 8 статьи 162.1 НК РФ.
Главное – необходимо обосновать реорганизацию, в ходе которой организация перейдет на «упрощенку». Это
помешает налоговикам доказать, что единственной целью реорганизации была экономия на восстановлении НДС.
Чтобы избежать подозрений в получении необоснованной налоговой выгоды и доначислений налогов, нужно
обосновать реорганизацию конкретными деловыми целями. Например, привлечением клиентов из других регионов,
совершенствованием структуры производства или управления, разделом фирмы между собственниками и т. п.
Никакие мероприятия не должны быть направлены исключительно на оптимизацию налогообложения (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.05 № 53).
Кроме того, безопаснее временно сохранить в дееспособном состоянии реорганизованную организацию. Целью
реорганизации в форме выделения является не замена одной компании на другую, а создание нескольких компаний из
одной (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

Оставьте первый комментарий для "Как избежать восстановления НДС при переходе на УСН?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email