Как заполнить декларацию по УСН?

В Письме Федеральной налоговой службы от 14 марта 2013 г. № ЕД-3-3/876 “О заполнении налоговой декларации” даны разъяснения о заполнении декларации по УСН.

Сумма налога (авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на взносы во внебюджетные госфонды, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) за этот же период, а также на величину выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Сумма налога (авансовых платежей) по общему правилу не может быть уменьшена более чем на 50%. Исключение — ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам и уплачивающие взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Содержащееся в строке 280 раздела 2 декларации условие, ограничивающее возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50%, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений и отразить их в полном объеме в строке 280 раздела 2 декларации за 2012 г.