Может ли представитель умершего лица заполнить декларацию?

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность представителей умершего лица подавать за него декларацию по НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Минфина от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/4-209.

Кодекс) разъясняет следующее.

В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Следовательно, со смертью физического лица прекращается обязанность этого лица по уплате налога.

Согласно п. 1 ст. 80 и п. 1 ст. 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиками.

Соответственно, со смертью налогоплательщика прекращается и обязанность по представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за умершего налогоплательщика его представителями Кодексом не предусмотрена.

Оставьте первый комментарий для "Может ли представитель умершего лица заполнить декларацию?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email