НДС при передаче неотделимых улучшений

Передача арендодателю неотделимых улучшений облагается НДС (Минфина РФ от 25.02.2013 № 03-07-05/5259).

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом по НДС признаются операции по реализации работ на территории России, в том числе на безвозмездной основе. В связи с этим передача арендатором владельцу помещения неотделимых улучшений (в том числе произведенных с привлечением подрядчиков) облагается налогом на добавленную стоимость.

Минфин РФ регулярно излагает данную точку зрения, но с ней можно поспорить. Ведь что такое реализация? Это передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на возмездной или безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).

Законом предусмотрено возникновение права собственности у съемщика лишь на отделимые улучшения арендованного имущества (п. 1 ст. 623 ГК РФ).

Что касается неотделимых, то в силу п. 2 ст. 623 ГК РФ они собственностью арендатора не являются. Такие улучшения представляет собой единое целое со снимаемым помещением, собственник которого – арендодатель. Значит, они не могут быть переданы владельцу в рамках ст. 39, 146 главного налогового документа. То есть реализацией такая передача не является.

В судебной практике есть решения, подтверждающие этот вывод – постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2011 № А53-19081/2010, ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2012 № А21-9549/2011, от 20.05.2010 № А56-66260/2009, ФАС Московского округа от 30.09.2008 № КА-А40/9153-08.

Служители Фемиды подчеркивают: тот факт, что в бухгалтерском учете неотделимые улучшения отражаются на балансе арендатора и он уплачивает с них налог на имущество, а также включает стоимость работ в состав расходов при исчислении налога на прибыль, не имеет значения для решения вопроса о наличии объекта по НДС.

Правда, существует и немало решений, в которых арбитры поддерживают позицию чиновников (постановления ФАС Поволжского округа от 26.06.2012 № А65-12909/2011, ФАС Уральского округа от 02.02.2010 № Ф09-4771/09-С2, ФАС Московского округа от 30.04.2010 № КА-А40/3819-10) (v2b.ru).

Оставьте первый комментарий для "НДС при передаче неотделимых улучшений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email