Как выгодно провести демонтаж основных средств?

Если демонтаж списываемых основных средств компания производит с помощью сторонней организации, то, по
мнению чиновников, с этих услуг нельзя зачесть «входной» НДС.
Его нужно учитывать в стоимости имущества. Позиция
контролирующих органов основывается на том, что ликвидация объекта не облагается НДС, следовательно,
услуги по демонтажу использованы для операций, не признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171
НК РФ). Так считают и специалисты Минфина России (письмо от 24.03.08 № 03-07-11/106), и судьи (пример, постановления
федеральных Арбитражных Судов Волго-Вятского от 26.12.07 № А31-2632/2007-23, Северо-Западного от 03.09.07 № А05-
789/2007 округов).
Тем не менее, у компании есть возможность вычесть налог.
Для этого необходимо во время демонтажа оприходовать хотя бы часть материалов и в дальнейшем реализовать их с
НДС. Получается, что услуги демонтажа будут связаны с операциями, облагаемыми этим налогом. И можно требовать
возмещения НДС по таким услугам. В частности, Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа при рассмотрении
аналогичного спора встал на сторону налогоплательщика (постановление от 17.04.06 № Ф08-1410/2006-589А).
Следует обратить внимание, что в данном случае размер выручки от реализации для получения вычета НДС значения
не имеет. Важно, что эта операция в принципе облагается НДС. Но при этом не исключены претензии чиновников.
По их мнению, первоначальный объект – основное средство полностью ликвидируется. Оприходованные позднее в
результате демонтажа материалы и запчасти являются отдельными объектами, и их дальнейшая судьба (продажа
или внутреннее использование) не имеет значения. Поэтому говорить о том, что услуги по демонтажу основного средства
как-либо соотносятся с дальнейшим использованием материалов, некорректно. НДС по услугам демонтажа
ликвидируемого объекта нельзя принимать к вычету, полагают налоговики.
Это можно оспорить. Реализация материалов невозможна без демонтажа основного средства. Следовательно, нельзя
рассматривать эти операции отдельно друг от друга.
Подчеркнем: если демонтаж основного средства является лишь частью работ по реконструкции или модернизации
имущества, то НДС по нему можно зачесть и без возникновения претензий. Для этого достаточно не выделять
услуги по демонтажу отдельно, а включить их в общие работы по усовершенствованию имущества.
Ликвидация объекта не облагается НДС, следовательно, услуги по демонтажу использованы для операций, не
признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Так считают и специалисты Минфина России (письмо
от 24.03.08 № 03-07-11/106), и судьи (пример, постановления федеральных Арбитражных Судов Волго-Вятского от 26.12.07
№ А31-2632/2007-23, Северо-Западного от 03.09.07 № А05-789/2007 округов).

Оставьте первый комментарий для "Как выгодно провести демонтаж основных средств?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email