Приобретение более 30 процентов акций

20 марта 2013 г. опубликован Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) от 9 августа 2012 г. N 12-72/пз-н, вносящий изменения в требования к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ, утвержденное приказом ФСФР России от 13 июля 2006 г. N 06-76/пз-н.

Добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, не обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, документы, представляемые вместе с таким добровольным или обязательным предложением могут быть представлены в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг также почтовой связью заказным письмом или иным регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением отправителя о вручении адресату.

Добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, а также изменения в такое добровольное или обязательное предложение представляются в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг до направления его в общество.

В случае направления предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг о приведении добровольного или обязательного предложения, касающегося приобретения эмиссионных ценных бумаг, не обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в соответствие с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» лицо, направившее указанное добровольное или обязательное предложение в общество, обязано отозвать соответствующее предложение или обжаловать указанное предписание в арбитражном суде.

Внесены изменения в формы добровольного (обязательного) предложения о приобретении эмиссионных ценных бумаг открытого акционерного общества :