Как учитываются проценты по займу, начисляемые ежедневно?

Проценты по займу, начисляемые ежедневно, учитываются во внереализационных расходах равномерно в течение срока действия договора (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2013 № А42-1959/2012).

Инспекция пришла к выводу о неправомерном включении организацией в состав внереализационных расходов процентов, начисленных по договорам займа. По мнению контролеров, общество вправе учесть проценты в том налоговом (отчетном) периоде, когда они подлежат перечислению займодавцу по условиям договоров, независимо от их фактической выплаты.

Инспекция привела довод о том, что включение в расходы процентов по долговым обязательствам в периоды, предшествующие тому, в котором оно будет погашено, приведет к получению предприятием необоснованной налоговой выгоды в случае досрочного прекращения обязательства прощением долга. Ведь в таком случае проценты, на которые будет уменьшена облагаемая база, не будут уплачены, что не создаст и соответствующих расходов.

Организация сочла позицию ИФНС не основанной на законодательстве и противоречащей имеющимся обстоятельствам. Фирма обратилась в суд.

Арбитры установили, что по условиям договора проценты должны быть уплачены единовременно в течение 5 дней с момента погашения заемщиком всей суммы. Но начисляются проценты за каждый календарный день пользования займом со следующего дня после его предоставления.

В проверенный инспекцией период уплата процентов по договорам займа и суммы основного долга фирмой не производилась.

Общество в соответствии с учетной политикой использует метод начисления – расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денег.

Следовательно, с учетом положений ст. 272, 328 НК РФ проценты признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договоров на конец каждого месяца пользования заемными средствами вне зависимости от наступления срока их уплаты.

Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин РФ. Финансисты отмечают: проценты по всем видам заимствования признаются в расходах равномерно в течение срока действия договора (независимо от наступления срока фактической уплаты) на конец каждого месяца пользования деньгами (письма от 28.02.2013 № 03-03-06/1/5969, от 26.02.2013 № 03-03-06/1/5481) (v2b.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как учитываются проценты по займу, начисляемые ежедневно?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email