Когда физлицо должно декларировать доходы?

Обязанность самостоятельно продекларировать доходы возлагается на физических
лиц, получающих доходы:
— от продажи имущества (движимого и недвижимого), находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав (доли в уставном
капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве и др.);
— от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового
характера;
— от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
— в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
— в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей,
паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
— при получении которых не был удержан налог налоговым агентом
— в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства,
авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
— в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммер-
ческих организаций и находившихся на момент передачи на пополнение целевого капитала в собственности физического лица менее
трех лет, в размере, превышающем фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение, хранение
или содержание такого имущества.
Физические лица, получившие указанные выше доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по
форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего проживания в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(за 2012 год — не позднее 30 апреля 2013 года).
Кроме выше перечисленных лиц на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о до-
ходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения, а также частных нотариусов, ад-
вокатов, учредивших адвокатский кабинет и других физических лиц, занимающихся частной практикой, в том числе арбитражных управляющих.

Оставьте первый комментарий для "Когда физлицо должно декларировать доходы?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email